Мэр Москвы Сергей Собянин и начальник столичного метрополитена Иван Беседин в пятницу открыли три новые станции подземки - "Борисово", "Шипиловскую" и "Зябликово" на Люблинско-Дмитровской линии.Новый участок Люблинско-Дмитровской линии проложен от действующей станции "Марьино" до новой станции "Зябликово" через станции "Борисово" и "Шипиловская". Также на станции "Зябликово" осуществляется пересадка на станцию "Красногвардейская" Замоскворецкой линии.

Протяженность нового участка - 4,3 километра. Новые станции - это первые пусковые объекты новой программы метростроения, рассчитанной до 2020 года. Ввод станций в эксплуатацию осуществлен на месяц раньше запланированного срока.

Перед тем как движение поездов от "Марьино" до "Зябликово" было открыто, мэр осмотрел все новые станции. "Если раньше поездка из этого района (из Зябликово) занимала в центр один-два часа, то теперь со строительством трех новых станций добраться до центра можно будет за полчаса", - заявил столичный градоначальник, приехав на станцию "Марьино".

С.Собянин вместе со своим заместителем по вопросам ЖКХ и благоустройства Петром Бирюковым также осмотрел перехватывающую парковку у станции метро "Зябликово". П.Бирюков сообщил, что парковка рассчитана на 2,5 тысячи машиномест и является бесплатной.

"Еще будем с правой стороны (от станции метро) делать парковку на 450 мест. Тем более, это южное направление, которое всегда забито. Оно будет полностью востребовано", - считает П.Бирюков.

С.Собянин отметил, что данные перехватывающие парковки у метро "должны работать". "Те, кто хочет поехать на метро, должны получить возможность оставить (автомобиль на такой парковке). Мы посмотрим, как она (парковка) будет работать", - отметил столичный градоначальник.

Источник: www.interfax.ru