Auchan в 2012 году откроет шесть гипермаркетов в России, сообщил гендиректор "Ашан Россия" Жан Пьер Жермен журналистам в пятницу в Новосибирске, где он принял участие в открытии третьего гипермаркета в городе.
"В следующем году мы откроем 6 классических гипермаркетов и продолжим работать над другими проектами, которые еще не завершены. Зона охвата для магазина - примерно 150 тыс. жителей. Поэтому, если у нас будет возможность, мы, конечно, будем развиваться в Новосибирске", - сказал он, добавив, что гипермаркеты в 2012 году откроются в Нижнем Новгороде, Рязани, Тюмени, Ульяновске, Волгограде и Ростове-на-Дону.

Auchan в пятницу открыл магазин формата "Ашан Сити" в ТРК "Сибирский Молл" на месте обанкротившегося "МосМарта". Auchan вложил в открытие своего 47 магазина в России 280 млн рублей с учетом покупки помещения и реконструкции. Общая площадь магазина составила 5,1 тыс. кв. метров. По словам директора магазина Андрея Орлова, он стал вторым по величине "Ашан Сити" после московского в Марьиной Роще.

Ранее сообщалось, что Auchan в 2012 году откроет пять гипермаркетов - в Ульяновске, Волгограде, Рязани, Тюмени и Нижнем Новгороде. Общий размер инвестиций в открытие магазинов составит около 4,5 млрд рублей.

В октябре 2011 года Auchan открыл гипермаркеты в Казани и Уфе. До конца года откроются магазины в Самаре и Челябинске.

Auchan работает на российском рынке с 2002 года. Ритейлер развивает в РФ сеть гипермаркетов "Ашан", гипермаркеты формата "Ашан Сити", "Ашан Сад", "Радуга".

Ранее топ-менеджер Auchan говорил, что компания планирует через 5 лет увеличить количество гипермаркетов в России более чем в 3 раза - до 150 магазинов.

Кроме того, Auchan развивает в РФ сеть супермаркетов "Атак" (в других странах эти магазины работают под брендом Simple). На сегодняшний день в России работают более 50 магазинов этого формата. В планах компании - увеличить сеть этих магазинов в РФ до 200 к 2015 году.

Источник: www.interfax.ru