Компания AFI Development израильского предпринимателя Льва Леваева планирует построить в Рузском районе Подмосковья спа-курорт, куда намерена инвестировать около $300 млн.

Площадь лечебно-гостиничного комплекса должна составить до 80 тыс. кв. м., а всего на территории в 110 гектар планируется построить пять санаториев и спа-отелей.

В настоящий момент AFI Development ведет переговоры с банками, планируя привлечь кредит на 80% стоимости проекта.

Сообщается, что для AFI Development это не первый санаторный проект. В 2007 году компания купила несколько участков под отели на курортах Кавказских Минеральных Вод, а на одном из них в Кисловодске уже работает спа-отель «Плаза» на 275 номеров (25 тысяч квадратных метров). Там же строятся два объекта на 590 номеров (около 60 тысяч квадратных метров), а в Железноводске - гостиница на 160 номеров (11 тысяч квадратных метров.

Компания AFI Development создана в 2001 году для управления российскими активами холдинга Леваева в сфере недвижимости. 54% акций компании находится в собственности Africa Israel Investment, почти 10% - в собственности Nirro Group, которой владеет Александр Халдей, 36% - в свободном обращении.

По итогам трех кварталов 2010 года девелопер получил чистый убыток в 53,9 миллиона долларов по сравнению с чистой прибылью в 217,1 миллиона долларов за аналогичный период 2009 года.

Источник www.kommersant.ru