Фонд UFG Real Estate вместе с соинвестором приобрел у Capital Group бизнес-центры класса А «Пушкинский дом» и «Конкорд», а также торговый центр «Метромаркет», расположенный в одном здании с «Конкордом».Представители Capital Group и UFG Real Estate эту информацию подтвердили. Соинвестора и долю его участия представитель UFG Real Estate назвать отказался.

«Пушкинский дом» находится на Страстном бульваре в Москве. Общая площадь бизнес-центра — 17 824 кв. м, арендуемая — 12 835 кв. м. «Конкорд» на Шаболовке — объект на 30 584 кв. м (арендуемая площадь — 21 657 кв. м). Заполняемость этих бизнес-центров — 100%, говорит представитель Capital Group. Общая площадь «Метромаркета» — 9458,8 кв. м, арендуемая — 6360 кв. м. Доля вакантных площадей — 5-9%.

Сумму сделки стороны назвать отказались.

Приоритет Capital Group — развитие новых проектов, сделка позволит реинвестировать в их развитие, объясняет продажу первый вице-президент Capital Group Валентина Становова (через представителя). По ее словам, с 2011 г. компания начала оптимизацию проектного портфеля коммерческой недвижимости. В начале июля Capital Group продала три торговых центра «Метромаркет» общей площадью 19 500 кв. м, расположенные у станций метро «Сокол», «Пролетарская» и «Тимирязевская» в Москве, компании «РМБ инвест» (входит в группу РМБ, специализирующуюся на инвестициях в частные компании), сообщали стороны. Становова тогда говорила, что вырученные от продажи ТЦ средства будут направлены на строительство новых проектов, в частности многофункционального комплекса на 16-м участке ММДЦ «Москва-сити», а также комплекса бизнес-класса «Триколор» и нового многофункционального проекта на Хорошевском шоссе.

UFG Real Estate управляет двумя фондами недвижимости общим объемом $211 млн. Инвестирует в жилую и коммерческую недвижимость, а также сельское хозяйство в России. Портфолио фондов включает 110 га земли под застройку в районе Новорижского шоссе в Московской области, 27 660 га сельхозземли в Брянской области, 93,5 га земли под строительство индустриального парка под Санкт-Петербургом и проч. В 2010 г. фонд приобрел примерно за $35 млн у австрийской Akron Group офисный центр площадью более 5000 кв. м на ул. Бахрушина, 32. Вероятно, UFG проведет ребрендинг «Метромаркета», но окончательное решение еще не принято, говорит представитель компании.

Источник: www.vedomosti.ru