Центральная часть парка «Россия» — собственно парк-макет — расположится на 300 га. Еще 700 га будет выделено под создание еще нескольких парков: сафари-парка, парка развлечений и парка приключений. Многие СМИ называют этот проект Русским Диснейлэндом.

Как сообщает rg.ru новый парк смогут посещать до 10 миллионов туристов ежегодно. Ведь он "покажет" 17 миллионов квадратных километров исторической, природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ страны.

Как сообщает interfax.ru, земля в размере 1000 га, на которой планируется создание парка "Россия" в Московской области, находится в частной собственности, однако владелец готов передать ее безвозмездно, сообщил зампред правительства области Дмитрий Куракин. Также Дмитрий Куракин отметил, что в собственности компании Coalco (владелец Василий Анисимов - ИФ) находится порядка 20 тысяч гектар.

Проект тематического парка будет реализован под эгидой Русского географического общества.Такие проекты реализованы во многих странах . Подобный парк, кстати, под патронатом членов Российского географического общества планировался под Ленинградом в 30-е годы в районе Всеволожска. Но тогда он, к сожалению, не был реализован в связи с началом Второй мировой.

Парк будет находиться предположительно - в районе Домодедово, так что парк даже смогут окидывать взором пассажиры взлетающих и заходящих на посадку самолётов. Первый камень планируется заложить уже в августе, приурочив церемонию к 200-летию Бородинского сражения.