В проекте Москва предложила для себя особые условия распоряжения землей. Например, срок изъятия частной земли сокращается до пяти месяцев. Сейчас этот процесс занимает не менее года: именно за такой срок власти должны уведомить собственника об изъятии участка. Если землевладелец согласен, то проводится оценка и сделка, если нет — дело рассматривает суд. По предлагаемым Москвой правилам процедура изъятия максимально упрощается: власти принимают решение, публикуют о нем объявление и через два месяца собственнику направляется на подписание соглашение об изъятии. Если владелец в течение трех месяцев не подписал это соглашение, чиновники идут в суд.


Столичные власти собираются распределять земельные участки и назначать подрядчика без проведения торгов, своим распоряжением. Сейчас это право есть только у президента. При изъятии земель отпадает необходимость в схеме территориального планирования, зарегистрированных и внесенных в кадастр прав на недвижимость и границах земельных участков. При изъятии недвижимости юридическим лицам компенсация выплачивается только в денежной форме. Правда, все эти правила будут применяться только к отдельным объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, включенным в утвержденный федеральным правительством перечень.


Сотрудник московской мэрии говорит, что теперь проект будет доработан и внесен в федеральное правительство, он надеется, что в Госдуму законопроект поступит уже осенью. Опрошенные «Ведомостями» собственники земель на новых территориях отказались комментировать инициативу московских властей. Принятие такого закона несет риски для будущих проектов, а поля для маневра нет, жалуется один из них. Масштабность катастрофы для землевладельцев будет зависеть от содержания перечня и количества объектов, которые туда войдут.

Источник: www.vedomosti.ru