Девелоперская компания Storm Properties, принадлежащая одному из основателей группы ПИК Кириллу Писареву, уменьшила объем инвестиций в проект бизнес-парка K2 под Москвой на 23% - до 270 миллионов долларов, сообщил в понедельник генеральный директор компании Михаил Курнев.
K2 - проект бизнес-парка в 2 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в Подмосковье. "Бумажный" этап проекта был полностью закончен в 2009 году с получением положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию. Тогда, оценив состояние рынка недвижимости и темпы его восстановления, инвесторы проекта Fund Storm Properties и Marbleton Property приняли решение о начале маркетинга проекта и проведении подготовительных работ на площадке.

Как сообщил Курнев, ранее в проект предполагалось инвестировать порядка 350 миллионов долларов. Сейчас в проект внесены изменения, в частности, офисных площадей в парке должно быть построено на 30% меньше - 70 тысяч квадратных метров.

По его словам, строительство первой фазы офисных зданий должно начаться в конце 2011 года, завершение строительства всего проекта намечено на 2014 - начало 2015 года.

"Сейчас все занимаются жильем и думают, что офисы не имеют перспективы. Но я думаю, что время офисов пришло", - сказал гендиректор компании.

Он рассказал, что всего в К-2 планируется построить четыре офисных здания класса "А". Средняя арендная ставка в этих офисах после ввода парка в эксплуатацию должна составлять порядка 400 долларов за квадратный метр в год.

Кроме того, по словам Курнева, в парке должно быть возведено 2,5 тысячи наземных парковочных машиномест.

"Мы увеличили парковочный индекс с 46 квадратных метров для одного машиноместа до 28 квадратных метров", - отметил Курнев.

Источник: www.rian.ru