AAR не поддержал предложение ВР, сделанное накануне встречи директоров, которая состоялась 20 июля, о выплате $1 млрд в виде дополнительных дивидендов, говорится в его официальном сообщении. В AAR объяснили свое решение "нестабильной ситуацией на рынках и нерешенными проблемами в корпоративном управлении ТНК-BP".

Выплатить дивиденды за первый и второй кварталы ТНК-ВР не может из-за отсутствия кворума в ее совете директоров. Два независимых участника — Герхард Шредер и Джеймс Ленг — покинули его из-за конфликта акционеров еще в прошлом году; пока замена найдена только одному — это Эверт Хенкес. В составе 10 из 11 человек по соглашению акционеров при единогласном одобрении принимаются решения, например, о назначении и прекращении полномочий главы ТНК-BP, одобрении крупных сделок (свыше $1 млрд) и др., хотя для решения большинства операционных вопросов (например, выплата дивидендов) необходим полный совет из 11 человек. Однако стороны так и не могут согласовать кандидатуру последнего независимого участника совета.
Чистая прибыль ТНК-ВР за первое полугодие составила почти $3 млрд. ВР хотела получить от деятельности ТНК-ВР дополнительные дивиденды, это было бы возможно, в случае если AAR был согласен. Но консорциум еще в конце мая дал понять, что возражает. В то же время менеджмент ТНК-ВР считает, что правильно было бы средства, которые предполагалось направить на дивиденды, оставить в компании.

Подробнее: www.kommersant.ru