Девелоперская группа компаний "ТЭН" построит на территории бывшего завода ЗИЛ современный комплекс ледовых видов спорта "Арена легенд". Проект был презентован на на международной вставке МИПИМ 2013 в Каннах представителями  девелопера. 

Проект будет реализован при поддержке правительства России и столичных властей. Комплекс будет возведен на территории 25 Га.

По сообщению Андрея Васюкова, Директора по PR компании "ТЭН, к 2014 году здесь постоят крупнейший в России ледовый дворец, который вместит в себя три ледовые арены: большую, малую и тренировочную. Дворец сможет принять 12 тыс. болельщиков на большой арене, 5 тыс. - на малой, тренировочная арена рассчитана на 300 зрителей.

Учитывая размеры и сроки строительства, на льду данного ледового дворца возможно не только проведение матчей Континентальной хоккейной лиги, но и Чемпионата мира по хоккею, который пройдет в России (в Москве и Санкт-Петербурге) в 2016 году, пояснил Андрейм Васюков. Здесь также появится первый в  стране Музей хоккейной славы.

Строительство будет вестись в несколько этапов.

Первая очередь будет включать строительство ледового дворца (80 тыс. кв. м) и необходимой инфраструктуры (2014 год), создание Музея хоккейной славы и строительство парковочного комплекса вместимостью 4155 машиномест. Всего планируется возвести 425 200 кв. м недвижимости.

Во вторую очередь построят гостиницы, уровня 4* на 500 номеров, современный медиа центр, банкетый зал и офисно-административные корпуса для размещения администрации клуба "Легенды хоккея".

Третий этап предусматривает строительство дополнительных спортивных объектов: строительство тренировочного комплекса, в котором разместятся бассейн, фитнес-центр, теннисный комплекс на 4 корта.

Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев подтвердил информацию о желании московского "Спартака" перебазироваться на новую площадку "Арену Легенд". Сейчас "Спартак" играет в Ледовом дворце "Сокольники", рассчитанном на 5,5 тысяч болельщиков.

Источник: rbc.ru