Девелоперская компания AFI Development Льва Леваева выкупила 50% многофункционального комплекса «Аквамарин» на Озерковской набережной у партнера по проекту — компании Super Passion Ltd. Покупателем стала дочерняя компании AFI Development - Krown Investments.

Krown Investments владеет правами на проект  “Аквамарин» на Озерковской набережной, который включает в себя жилой комплекс "Озерковская II" (завершен) и офисный комплекс "Озерковская III" — в него входит четыре отдельных офисных здания, арендуемой площадью более 51 тыс. кв. м с подземным паркингом на 557 машино-мест.

 Часть средств на покупку доли в Krown Investments AFI Development может получить от продажи доли в другом проекте — бизнес-центре Four Winds на Тверской-Ямской. В нем у компании Леваева 50%, другая половина — у «Снегирей» Александра Чигиринского. В конце декабря стало известно, что офис планирует купить компания Millhouse Романа Абрамовича.  Каждый из продавцов может получить по $104 млн, но эта сумма может быть немного скорректирована при закрытии сделки.

Ранее сообщалось, что "Аквамарин III" был  выставлен на продажу. Переговоры с потенциальными покупателями продолжаются в целом около года. По сообщению  Марка Гройсмана - Исполнительного директора "AFI Development Москва", за это время бизнес-центром интересовались многие, но сделка так и не состоялась. Кто именно присматривался к объекту, Марк Гройсман не уточняет.

Сообщается, что  "Аквамарин III" выставлен на продажу по цене $450-500 млн. Летом прошлого года бизнес-центром интересовался "Росатом", но  сделка не состоялась.

AFI Development была создана в 2001 году. Компания занимается строительством жилой, коммерческой и курортной недвижимости. Портфолио компании AFI Development включает 34 проекта жилой и коммерческой недвижимости, а также многофункциональные объекты в 20 точках России и стран СНГ. Общая площадь объектов — 3,8 млн. кв. м. Среди реализуемых проектов — офисы, торговые центры, отели, многофункциональные комплексы, жилые объекты. Компания разрабатывает проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Волгограде, Кисловодске, Железноводске и Киеве. Наиболее известные проекты в Москве включают: бизнес-центр "Четыре Ветра", ТРЦ "Афимолл Сити", бизнес-цент "Плаза H2O", бизнес-парк на Павелецкой набережной и др.

Источник: kommersant.ru