Участники обсудили такие темы, как: законодательное регулирование и правовые аспекты блокчейн технологий, тренды, развитие промышленного майнинга, инвестирование в криптовалюты и легализациию, рекрутинг в блокчейн и другие вопросы.

Прекрасной возможностью для развития Sturt-up проектов  в блокчейн могут стать IT-парки. Один из таких парков, в ближайшем будущем, появиться в городе Светлогорск, Калининградской области.

«Мы на побережье Балтийского моря выделили 10,6 ГА земли  на котором планируем реализовать создание IT-парка  включающие в себя административно-офисные помещения, общественные пространства, гостиничный комплекс, спортивный и комплекс жилой недвижимости. Мы хотим создать такое пространство, в котором сотрудникам IT-компаний будет комфортно жить и работать» - рассказал Денис Салий, руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве РФ.

Одна из самых обсуждаемых тем на Цифровом экономическом форуме стала кибербезопасность и правовое регулирование.

«Важно не только решить вопрос: как регулировать  децентрализацию, чтобы она могла привнести благо, но и оградить людей, инвесторов, которые сейчас несут деньги в непонятные криптофонды, обещающие колоссальную  доходность. Те правила, которые применимы к традиционной финансовой системе не всегда применимы в этом направлении» - считает Руслан Юсупов, директор по специальным проектам  Group-IB.  

Участники форума отметили растущий интерес в обществе к новым технологиям. Как же можно использовать блокчей в сфере недвижимости?  Эта технология, например, позволяет организовать, так называемые, умные контракты. Т.е. контракты, которые исполняются «самостоятельно».  В сделках с недвижимостью третьей стороной чаще выступает банк для расчетов между сторонами через аккредитив или банковскую ячейку. Нужен посредник, которому доверяют обе стороны. Логика смарт-контрактов подразумевает, что система сама по себе является арбитром. Контракт публикуется в системе блокчейн в виде программного кода.  Такой автоматизированный подход бесспорно для многих направлений станет «революционным».  Однако по-прежнему отмечается жесткая нехватка кадров, прежде всего программных инженеров.  Блокчейн уже бросил вызов, теперь для экспертного сообщества важно выстроить системный подход в развитии и, самое важное, предупредить и обезопасить неискушенных инвесторов и пользователей от ошибочных действий.