Дореволюционная постройка бывшего завода-газгольдера, ныне известного как "АРМА" после реконструкции превратилась в модное место,в котором сконцентрировано множество офисов и креативных дизайн-студий, шоу-румов и выставочных площадок. Сегодня "АРМА" - модный кластер, где работают представители дизайна, рекламы, медиа и модной индустрии.

Завод Арма

Завод Арма

 

 

История завода АРМА началась в 1861 году, когда к московскому генерал­губернатору поступило предложение об устройстве в городе уличного газового освещения.

Конкурс на строительство газгольдера выиграла фирма голландского предпринимателя А. Букье и английского инженера Н. Гольдсмита «Сity of Moscow gas company limited». По договору фирме было предоставлено исключительное право на 30 лет освещать город «текущим газом посредством подземных труб».

В 1868 году, недалеко от Курского вокзала был построен завод-газгольдер, который в настоящее время известен как АРМА. Газгольдеры - хранилища для хранения избыточного газа. Завод производил газ, с помощью которого освещали Кремль и Тверскую улицу.

К 1905 году в Москве было уже почти 9000 газовых фонарей, а от завода у Курского вокзала протянулось уже более 300 километров труб. К этому времени истек срок концессии, и газгольдер перешел к городу, но в конце XIX века началось оснащение городских улиц электрическими фонарями.

В 1914 году газовый завод был перестроен, но необходимость в его продукции была практически исчерпана. В начале 30х гг. на смену газовым фонарям пришли электрические.

Позднее завод был перепрофилирован на выпуск оборудования для водоснабжения и получил название "АРМА".

В конце 90-х годов XX века завод АРМА, как и множество московских предприятий, практически прекратил выпуск продукции, а площади бывшего газгольдера были сданы в аренду многочисленным коммерческим фирмам.

 

Пректом реконструкции завода "АРМА" было предусмотрено сохранение исторических фасадов зданий. Но, было принято решение освободить все строения от духа советской эстетики и создать уникальный культурный кластер.

Первыми арендаторами завода были дизайнеры Денис Симачев и Катя Гомиашвили, галерея Александра Якута, клуб «Газгольдер». Именно благодаря им «АРМА» стал сосредоточием культурной и творческой жизни.

На заводе "АРМА" сегодня проходят самые креативные показы и самые стильные закрытые вечеринки. Это место очень быстро стало модным и популярным.

На территории завода "АРМА" в настоящее время можно арендовать помещения под офис, шоу-рум, мастерскую, редакцию журнала, ателье, ресторан или школу танцев.

 

офис в бизнес-парке Арма

 

Посмотреть информацию по вакантным площадям и 3D тур по строению 17 Вы можете по ссылкам:

Посмотреть информацию по вакантным площадям БП "Курский", завод АРМА

Перейти в 3D тур объекта