После продажи казахскому миллиардеру Булату Утемуратову люксового отеля Ritz-Carlton на Тверской компания Capital Partners может избавиться и от своего последнего девелоперского актива в России.

Как сообщает РБК daily, американский инвестбанк Morgan Stanley договаривается с девелопером о покупке торгового комплекса «Метрополис» на Ленинградском шоссе площадью 209 тыс. кв. м. Стоимость сделки может превысить 1 млрд долл. Сообщается, что вырученные от продажи московской недвижимости средства Capital Partners направит в зарубежные проекты, в том числе в Турции.

Вице-президент Morgan Stanley Bank Томас Дукала отказался комментировать эту информацию. Управляющий директор Capital Partners Эркан Эркек был недоступен для общения с прессой.

Многофункциональный комплекс «Метрополис» открылся на Ленинградском шоссе в январе 2009 года. Помимо торгового центра в МФК входят три офисных здания общей площадью 120 тыс. кв. м и паркинг (81 тыс. кв. м). В рейтинге московских торговых центров «Метрополис» занимает третье место по площади, уступая лишь «Золотому Вавилону» (241 тыс. кв. м) и ТЦ «Город» (240 тыс. кв. м).

Продав МФК «Метрополис», Capital Partners останется без существенных девелоперских активов в России. Как уже писала РБК daily (см. номер от 11.05.11), в апреле этого года компания продала структуре казахского миллиардера Булата Утемуратова люксовый отель Ritz-Carlton в Москве. Стои­мость сделки, по данным участ­ников рынка, составила около 700 млн долл. В августе 2007 года Capital Partners продала Redwood East Europe L.P. логистические парки в подмосковных Пушкине и Домодедове площадью 1 млн кв. м. Сумма сделки оценивалась в 300 млн долл.

В 2007 году девелопер анонсировал планы строительства второй очереди «Метрополиса». В новый комплекс общей площадью 140 тыс. кв. м должны были войти офисы и гостиница. Сегодня в Capital Partners не комментируют актуальность этого проекта.

Сообщается, что Capital Partners намерена продолжать девелоперскую деятельность, однако приоритеты временно сдвигаются за рубеж.

Capital Partners была создана в Казахстане в 1996 году. В нас­тоящий момент ее офисы работают в Алма-Ате, Москве, Киеве и Стамбуле. Акционерами компании выступают два физических лица — казах Сержан Жумашов и турок Бурак Оймен.


Источник: www.rbcdaily.ru