На сегодняшний день «Москва-Сити» - это уже сложившийся деловой район со своей идеологией, культурой и инфраструктурой. В 2014 году исполнилось 22 года с момента первого упоминания о Москва-Сити. Что изменится в Москва-Сити в ближайшей перспективе? 

Въезд на территорию ММДЦ "Москва-Сити" может стать платным

Столичные власти задумались о платном въезде на территорию ММДЦ «Москва-Сити», но окончательного мнения по этому вопросу пока нет.

По словам чиновников, в настоящее время проводится большой объем исследовательской работы, связанной с возможными последствиями введения подобной меры.

Напомним, в конце сентября этого года появилась информация о том, что мэр Москвы Сергей Собянин поручил проработать предложение иностранного эксперта, который в ходе Международного совета по транспортным вопросам выступил за введение платного въезда в столицу.

Платный въезд может помочь оптимизировать дорожное движение. Когда все строящиеся объекты будут введены в эксплуатацию, это станет особенно актуально.

В начале сентября Минтранс России разработал проект закона, который позволит вводить платный въезд в город или отдельные его зоны. На данный момент документ проходит общественное обсуждение. По словам чиновников, решение о платном въезде в Москву или ее отдельные районы может быть вынесено только после принятия этого закона на федеральном уровне.

 

Башню "Федерация" обещают достроить к декабрю 2015 года

В ММДЦ  "Москва-Сити" полным ходом идут работы по завершению строительства одного  из самых известных долгостроев - башни "Федерация", которая фактически станет самым высоким зданием Европы уже осенью 2014 г., а юридически - в конце 2015 г. Строительные работы на башне "Восток" высотного комплекса "Башня Федерация" сегодня ведутся на отметке 373,7 м, что сделает небоскреб самым высоким в Европе, тем самым опередив башню "Меркурий Тауэр".  Как сообщает Генеральный директор ЗАО "Башня Федерация", полное завершение строительства и сдача в эксплуатацию небоскреба-рекордсмена намечены на конец 2015 г.

Напомним, что Башня Федерация вводилась в эксплуатацию поэтапно. Комплекс уже полностью функционирует.

 

Во II очереди комплекса «Империя Тауэр» появится оздоровительный комплекс

Во 2-ой очереди многофункционального комплекса Империя Тауэр планируют разместить современный медицинский оздоровительный комплекс. Высота нового здания не привысит 53 метра, а общая площадь составит 105 000 кв. м. В наземном уровне будут размещены физкультурно-оздоровительные учреждения.

 

 

На 58-м этаже комплекса "Империя Тауэр" открылась смотровая площадка

Теперь здесь проходят экскурсии. Их участники могут узнать много интересного о процессе строительства делового центра «Москва Сити» и полюбоваться столицей с высоты 238 метров.

 

Самая высокая доля вакантных площадей сейчас приходится на Москва-Сити

За первое полугодие 2014 года  общий объем качественных офисных площадей достиг 16 млн. кв. м и составил  3,4 млн. для офисов класса А (21%) и 12,6 млн. (79%) – класса Б.  За первые два квартала в эксплуатацию было введено около 504 тыс. кв. м помещений, из которых 59% соответствует классу А и 41% классу Б. Таким образом, объем нового строительства превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 41% и является рекордным, начиная с 2009 г.

В географическом распределении строительства уверенно лидирует западное направление за границей деловых районов. Практически 17% помещений были возведены в Центральном Деловом Районе, еще 16% от суммарного объема построенных площадей пришлось на ММДЦ «Москва-Сити».

К концу 3 квартала, 2014 года уровень вакантных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» уже достиг 35 %. Увеличение нового предложения объясняется, прежде всего, завершением строительства и вводом в эксплуатацию  большого количества замороженных во время кризиса крупных объектов, как например «Башня Евразия» (Eurasia Tower) и Башня ОКО (ОКО Tower). К концу 2014 года к воду в эксплуатацию ожидается «Башня Эволюция» (Evolution Tower) и в 1 квартале 2015 года башня «IQ Квартал» (IQ Kvartal).

Эксперты отмечают, что в 2015 году, в районах, где в большом количестве станут выводиться новые объекты, девелоперы будут вынуждены идти навстречу арендаторам и, скорее всего, снижать ставки, пока новые площади не уйдут с рынка. В новых объектах ставки могут снизиться до 10-15% от текущего уровня.

 

Как начиналось строительство Москва-Сити

 

 Москва-Сити сегодня:

На сегодняшний день половина из запланированных объектов уже введено. Всего на территории Москва-Сити планируется возвести 22 объекта. Правительством Москвы поставлена задача закончить все работы в течение 2018 года. Как сообщил  Дмитрий Гранов, президент компании ОАО «Сити», которая более 20 лет выступает управляющей компанией от лица правительства Москвы в вопросах развития «Москва-Сити», когда все объекты «Москва-Сити» будут достроены, здесь будет насчитываться порядка 23 тысяч машиномест. На сегодняшний день уже введено около 8,5 тысячи подземных машиномест.  Он также отметил, что сегодня ОАО "Сити" находится в поиске инженерных решений для защиты пешеходов от сильного ветра, который возникает в проходах между башнями и создает эффект трубы, так как при строительстве башен в «Сити» никто не уделил достаточного внимания будущим ветровым нагрузкам. 

Комментируя транспортную ситуацию в Москва-Сити Дмитрий Гранов отметил, что в настоящее время разрабатывается проект одностороннего движения вдоль Пресненской набережной в сторону ТТК. В будущем здесь будет организовано движение общественного транспорта - экологичных городских автобусов. Нужно организовать пассажирский речной транспорт, река - это важная транспортная артерия, которая может разгрузить трафик и сделать пространство более дружелюбным. Важно, чтобы были продлены велодорожки на набережной до «Москва-Сити».

Какой будет Москва-Сити, когда все будет достроено, нам предстоит увидеть в 2018 году.

 

Источники: vz.ru, rus-developers.ru, ners.ru, stroi.mos.ru, ludago.com