Дочерняя структура ВЭБа – "ВЭБ-Инвест" – ведет переговоры о покупке у Coalco 49,99% долей ООО "Хрустальные башни". Сообщается, что переговоры, начавшиеся в конце прошлого года, "сейчас находятся в продвинутой стадии".

Coalco решила продать свою долю в еще не построенных "Хрустальных башнях" в прошлом году. Бизнес-центр "Хрустальные башни" должен быть построен на участке, принадлежащем ООО "Ордена Трудового Красного Знамени хлебозавод им. В. П. Зотова", который давно не действует.

Coalco приобрела 1,7 га под бывшим заводом в 2006 году, рассчитывая, что в этом районе будет реализовываться проект "Большой Сити" (куратором проекта долгое время выступала подконтрольная тогда АФК "Система" компания "Система-Галс"). Новый жилой и деловой район должен был охватить свыше 1 тыс. га, ограниченных Хорошевским шоссе, Большой Филевской улицей и Краснопресненской набережной, и превзойти по размерам соседний деловой центр "Москва-Сити" (ММДЦ): 17,5 млн кв. м. различной недвижимости против почти 4 млн кв. м в ММДЦ. На месте производственных корпусов хлебозавода Coalco планировала построить офисный комплекс с апартаментами общей площадью 252 тыс. кв. м, объем инвестиций в строительство оценивался в $400 млн.

С приходом в мэрию Москвы Сергея Собянина инициированный его предшественником проект создания "Большого Сити" был раскритикован. По словам одного девелопера, большинство владельцев участков в этом районе опасались, что здесь вообще не будут согласовывать никакие стройки. Но прошлым летом возглавляемая мэром градостроительно-земельная комиссия утвердила проект MR Group по строительству на Береговом проезде, входящем в границы пока условного "Большого Сити", многофункционального комплекса общей площадью 378 тыс. кв. м с офисами, апартаментами и гостиницей.

Изначально проект по строительству многофункционального комплекса "Хрустальные башни" полностью принадлежал Coalco. Но в начале 2010 года в рамках реструктуризации долгов владельца Coalco Василия Анисимова перед Сбербанком компании пришлось уступить госбанку 50,01% ООО "Хрустальные башни". Кроме того, господину Анисимову пришлось отдать Сбербанку 100% акций генподрядного ОАО "ГВСУ "Центр"".

Сообщается, что компания, выйдя полностью из проекта "Хрустальные башни", сконцентрируется на развитии своих площадок в подмосковном Домодедово. На землях бизнесмена с одобрения президента Владимира Путина планируется построить этнографический парк "Россия", а по соседству – целый студенческий городок, куда из Москвы могут переехать технические вузы, включая университет им. Г. В. Плеханова, МИФИ, МИСиС.


Источник: kommersant