Группа компаний "Экоофис" бизнесмена Андрея Ковалева продала 100% акций ГК "Первая Макаронная компания" (ПМК) итальянской группе De Cecco, сообщается в совместном пресс-релизе групп компаний.
Из сообщения следует, что "Экоофис", в свою очередь, приобрело право обратного выкупа у De Cecco земельного участка и объектов недвижимости, расположенных в Москве на производственной площадке фабрики "Экстра М", входящей в ПМК.

Сумма сделки не раскрывается сторонами. Со стороны покупателя в роли финансового консультанта выступали - Deloitte Financial Advisory Services SpA и KPMG при юридической поддержке Bonelli Erede Pappalardo и адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".

"Благодаря сделке в России De Cecco укрепляет свои позиции на международных рынках. Группа направит основные усилия в России на улучшение качества продукции приобретенных фабрик, используя 13 существующих брендов ПМК. Данная сделка является очень важной для группы Де Чекко, поскольку позволяет ей выйти на перспективный рынок, занимающий 4-е место по потреблению макаронных изделий в мире. Вместе с тем, под брендом De Cecco группа будет выпускать продукцию исключительно на итальянских фабриках в городах Фара Сан Мартино и Ортона (область г. Кьети)",- поясняется в пресс-релизе.

Группа компаний "Экоофис" (владелец Андрей Ковалев) работает на девелоперском рынке с 1987 года и является одним из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в Москве. Компания предоставляет полный комплекс услуг - от сдачи объекта в аренду до управления и эксплуатации. В планах компании на ближайшую перспективу- развитие собственных девелоперских проектов, а также приобретение новых объектов коммерческой и жилой недвижимости.

ПМК один из крупнейших производителей макаронных изделий в России, с долей рынка в 10% и годовым объемом продаж за 2011г. порядка 2 млрд. рублей. В состав ПМК входят три производственные компании: ОАО "Экстра М" в Москве, ОАО "1-я Петербургская макаронная фабрика" и ОАО "САОМИ" в Смоленске, а также управляющая и дистрибьюторская компания "1-я Макаронная компания". В ПМК работает 660 сотрудников.

Единственный акционер ЗАО "1-я макаронная компания", по данным "СПАРК-Интерфакса", - зарегистрированная на Британских Виргинских островах Venus Projects. В 2009 г., по данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ПМК составила 409 млн руб., чистый убыток - 9,4 млн руб. (более поздних данных нет). "Экстра М" на 100% принадлежит Андрею Ковалеву, в 1-й Петербургской макаронной фабрике Ковалеву через "Мосмебельпром" принадлежит 97,89%, в САОМИ - 96,07% (также через "Мосмебельпром").

Источник: www.intefax.ru