Росимущество намерено в суде добиться сноса части многофункционального комплекса "Город яхт" (60 тыс. кв. м) на Ленинградском шоссе.По версии ведомства, право собственности на этот объект было получено застройщиком — структурой девелопера Capital Group — незаконно.

Росимущество требует признать спортивно-развлекательный комплекс "Город яхт" по адресу: Ленинградское шоссе, 37, самовольной постройкой и снести его. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, соответствующий иск был подан в арбитражный суд Москвы, ответчик — инвестор-застройщик проекта ООО "Волна Подмосковье-Спорт" (ВПС). В базе суда зарегистрированы два иска к ВПС — о сносе объекта от префектуры САО от 9 августа 2011 года и о признании объекта самовольной постройкой от Росимущества от 19 сентября. Рассмотрение дела назначено на 2 декабря 2011 года.

В сообщении Росимущества говорится, что ВПС еще в 2004 году начало строительство комплекса без наличия необходимой разрешительной документации, но в 2006 году инвестору в арбитражном суде удалось добиться признания права собственности на незавершенный объект самовольной постройки. 19 октября 2011 года Девятый арбитражный апелляционный суд по жалобе Росимущества отменил это решение. "Следовательно, объект является незаконно возведенным на федеральной земле строением и подлежит сносу",— комментирует представитель Росимущества Елена Зерова. В пресс-службе Capital Group (девелопер комплекса; общая площадь 60 тыс. кв. м) заявили, что иск Росимущества затрагивает не весь объект, а только его офисную часть, уточнить площадь которой в компании не смогли. "Capital Group уже более трех лет не является владельцем ни одной квартиры и нежилого помещения в данном комплексе",— уточнил представитель компании, добавив, что девелопер будет отстаивать законность своих действий.

Действительно, в конце 2008 года за долги владельцем части проекта "Города яхт" стал "Сбербанк Капитал". Риелторы утверждают, что на данный момент проданы не все квартиры.

Источник: www.kommersant.ru