Президент Бинбанка Микаил Шишханов выкупит у Гостиничной компании 49% ОАО «Декмос». «Декмос» ведет строительство гостиницы «Москва» рядом с Кремлем.


Общая площадь комплекса — 185 000 кв. м, из них гостиница занимает около 73 000 кв. м (включая отель, резиденции и апарт-отель). Остальное занимают торговая галерея, офисы, конгресс-центр.

По 25,5% «Декмоса» принадлежит структурам бизнесменов Сулеймана Керимова и Аркадия Ротенберга. У Керимова и Шишханова уже есть опыт сотрудничества. В 2007 г. Керимов продал Шишханову проект «Рублево-Архангельское» (2,7 млн кв. м) примерно за $5 млрд. В начале этого года стало известно, что более 60% проекта перешло Сбербанку, который кредитовал сначала Керимова, а потом Шишханова в этом проекте. Reuters сообщало, что «Рублево-Архангельское» может перейти Сбербанку полностью.

Сообщается, что деньги, полученные от Шишханова за 49% «Декмоса», Гостиничная компания планирует направить на выкуп своих акций у американского миллиардера Рональда Лаудера.

Гостиничная компания была задумана как совместное предприятие Москвы и Лаудера (интересы которого представляли бывшие менеджеры Керимова). В конце 2009 г. Лаудер должен был получить 51% компании, внеся в ее уставный капитал 31,7 млрд руб. Мэрия Москвы планировала внести в капитал компании доли во всех своих гостиницах, включая 49% «Декмоса» и 100% гостиницы«Россия».

Но, как следует из отчетности Гостиничной компании, Лаудер заплатил лишь 5,8 млрд руб. и получил 9,2% (42,3% осталось на балансе самой компании). Дальше дело не пошло, потому что Москва с приходом нового мэра изменила свои планы. Так, на месте гостиницы«Россия» планируется теперь построить парламентский центр, а ОАО «Националь» и ОАО «Будапешт» решено не вносить в капитал Гостиничной компании. Без этих активов компания оказалась Лаудеру неинтересна.

Источник: www.vedomosti.ru