Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на 12 января 2012 года рассмотрение иска московского правительства о признании отсутствующим права собственности ОАО "Площадь Европы" на площадь 53 тыс. 983,8 кв. м в торговом центре "Европейский", расположенном на площади Киевского вокзала столицы.Как сообщили журналистам в суде, дело отложено по ходатайству сторон в связи с продолжением переговоров о заключении мирового соглашения.

В документах суда отмечается, что дело возбуждено по иску департамента имущества Москвы к ООО "Площадь Европы". В качестве третьих лиц привлечены правительство Москвы, ЗАО "Киевская площадь" и управление Росреестра по Москве.

В материалах дела отмечается, что суд ранее по ходатайству истца запретил управлению Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве производить государственную регистрацию перехода права собственности, любых сделок и обременении, за исключением погашения и прекращения права собственности, в отношении нежилых помещений, расположенных по адресу: Москва, площадь Киевского вокзала, д. 2, общей площадью 53 тыс. 983,8 кв. м, в законную силу.

В иске департамент указал, что основанием для регистрации права собственности ОАО "Площадь Европы" послужил акт о результатах реализации инвестконтракта от 22 апреля 2003 года, заключенного между столичным правительством, ЗАО "Киевская площадь", ОАО "Площадь Европы", но который не подписан со стороны правительства Москвы.

Здание является объектом недвижимого имущества, возведенным на участке земли, который находится в собственности Москвы.

Источник: www.interfax.ru