Системы контроля доступа являются самым популярным способом организации контрольного-пропускного режима в объектах коммерческой недвижимости. Такие системы обеспечивают безопасность бизнес-центра, ускоряют процесс выдачи гостевых пропусков и повышают эффективность труда, производя учет отработанного сотрудниками времени.

Для собственников офисных зданий такое оборудование еще и выгодно: кто-то на платной основе предоставляет арендаторам информацию о рабочем времени сотрудников, кто-то начисляет арендную плату исходя из количества посетителей и въездов автомобилей.

Система контроля доступа состоит из оборудования (турникетов, считывателей, контроллеров), идентификаторов и программного обеспечения.

Как выбрать оптимальную систему контроля доступа?

Давайте разбираться.

Модели турникетов для бизнес-центров

Самые популярные модели для бизнес-центров классов Aи B — скоростные проходы —турникеты с распашными створками. Они обеспечивают удобство посетителей за счет бесконтактного комфортного прохода. При желании их можно дополнить калитками со стеклянными створками — например, для проезда маломобильных граждан. Скоростные проходы обычно выполняются из нержавеющей стали и закаленного стекла, за счет чего отлично вписываются в интерьер.

Еще один вариант — тумбовые турникеты. Они имеют стильный внешний вид, стандартную ширину прохода и меньшую, в сравнении со скоростными проходами, пропускную способность.

На фото модель "Тумбовые турникеты"

Если помещение, где будет установлен турникет, небольшое, имеет смысл выбрать компактный трипод.

На фото триподы

Пропускная способность — первое, на что стоит обратить внимание при выборе турникета для проходной бизнес-центра. Для того, чтобы определить, какой турникет вам подойдет, и определить количество точек прохода, нужно знать количество сотрудников и посетителей, проходящих через турникет в пиковые часы.

Триподы и тумбовые турникеты способны пропускать 30 человек в минуту, одной точки прохода будет достаточно при пиковой нагрузке до 500 человек.

Скоростные проходы способны пропускать 60 человек в минуту, соответственно, одного такого устройства на проходной будет достаточно для 1000 человек.

Стоит учитывать, что тумбовые и скоростные турникеты при установке в ряд образуют зону прохода, а триподы и роторные турникеты для ее формирования должны быть дополнены ограждениями.

Для упрощения монтажа и сохранения внешнего вида проходной стоит выбирать турникеты со встроенными считывателями или готовую систему «Электронная проходная», где встроен еще и контроллер.

На фото "электронная проходная"

Для бизнес-центров с большим потоком посетителей оптимально подходят турникеты с встроенными картоприемниками для гостевых карт доступа, которые одновременно работают как считыватели для идентификаторов сотрудников.

Обеспечение экстренного выхода

В случае чрезвычайной ситуации главное требование к организации проходной — мгновенное освобождение прохода.

При большом количестве людей необходимо выбирать турникеты, освобождающие широкий проход при отключении электропитания или по сигналу тревоги: например, калитки или скоростные проходы.

При небольшом количестве сотрудников и посетителей подойдут тумбовые турникеты или триподы со складными планками Антипаника. Они бывают механическими и автоматическими. Последние опускаются и освобождают проход по сигналу тревоги.

На фото триподы со складными планками Антипаника

Идентификаторы

В качестве идентификаторов можно использовать бесконтактные карты доступа, смартфоны, отпечатки пальцев или другие биометрические данные. Самым быстрым и бюджетным является доступ по карте, самым точным — биометрическая идентификация. Современные бесконтактные карты доступа имеют защиту от копирования, что делает этот вид идентификаторов максимально безопасным.

Удобным и набирающим популярность способом идентификации для бизнес-центров является доступ по смартфону. Не нужно выдавать всем сотрудникам карты, достаточно просто установить на смартфоны специальное приложение. Но есть и нюанс —  в смартфоне должен быть NFC-модуль.

Оборудование контроля доступа

Определив оптимальный способ идентификации, можно переходить к выбору контроллеров и считывателей, совместимых с выбранным типом идентификаторов. Оптимальный вариант: моноблок, совмещающий оба устройства. При выборе контроллера важно правильно оценить количество пользователей и соотнести с размером базы данных устройства, чтобы в случае въезда новых арендаторов, например, не пришлось покупать новые дорогостоящие контроллеры с большим объемом базы. Различаются контроллеры и по количеству хранящихся в памяти событий.

Еще одним важным параметром является интерфейс связи контроллера: лучше выбирать модели, работающие через Ethernet, то есть локальную сеть. Это значительно упрощает подключение и работу системы.

 

Источник: Партнерский материал от компании PERCo 

Компания PERCo — ведущий российский производитель систем и оборудования безопасности и один из пяти мировых лидеров этой отрасли. Компания PERCo производит комплексные системы безопасности, системы контроля доступа и учета рабочего времени, электронные проходные, турникеты и замки.