AMO Блог запускает новую рубрику "Лучшие офисы Москвы". Мы отправимся на экскурсию в офисы самых известных компаний, чтобы посмотреть и рассказать о технологических решениях и модных тенденциях в организации офисного пространства.
 
Как выглядит самый спортивный офис в Москве? Догадались о ком речь? 
  • Офис компании adidas
  • Площадь офисного пространства - 20 000 м2.
  • Количество сотрудников - более 700

Офис компании adidas в Москве заслужено считается самым спортивным. Шестиэтажное здание adidas — Home of Sport — расположено в бизнес-парке «Крылатские холмы» по соседству с различными спортивными комплексами. Из окон офиса открывается  панорамный вид на Живописный мост. Рядом со зданием большое парковочное пространство для сотрудников, есть и уютный зеленый внутренний дворик со спортивной площадкой. На первом и втором этажах находится фитнес-клуб The Base и два магазина спортивной одежды — adidas и reebok. Рядом со спортзалами — бар здорового питания.

Третий этаж занимает adidas Academy. Все аудитории разделены перегородками, которые легко убираются и создают единую площадку для крупных мероприятий. Есть также кулинарная студия, в которой обучают здоровому спортивному питанию.

На четвертом, пятом и шестом этажах находится офисное пространство. Фирменный стиль читается в разных деталях интерьера, например мягкие пуфики, которые расставлены в зонах для отдыха напоминают шипы на кроссовках для бега. А светильники под потолком очень похожи на выкройку футбольного мяча. Цвета, которые использованы  в оформлении — черный с белым и яркие акценты (оранжевый, зеленый и синий) тоже продиктованы фирменным стилем.  

«Если смотреть из атриума, капсульные переговорные  с торцов напоминают три классические полоски adidas, а если посмотреть с определенного ракурса на переговорные, когда вы идете по этажу, то можно увидеть форму трилистника бренда adidas Originals. Рабочие места  расположены возле окон по всему периметру здания, а функциональные – возле «ядра» здания,  это кабинеты руководителей, переговорные комнаты, кофе-поинты, принтерные, различные подсобные помещения.

Пожалуй, одним из самых смелых решений стало создание самокатных дорожек.  И это не просто часть дизайн-концепта, который отражает философию бренда и пронизан идеей спортивного образа жизни. Сотрудники с удовольствием перемещаются на самокатах по всему офису» – рассказывает Ирина Лотоцкая, руководитель проектов  департамента интерьеров ABD architects.

Помимо стационарных рабочих мест, есть мобильные места с высокими стойками для сотрудников, мобильные переговорные со звукопоглощающими перегородками. С этого года уже 10% сотрудников офиса пользуются незакреплёнными свободными рабочими местами. Это обусловлено тем, что большую часть времени они проводят на внешних встречах и в офисе бывают, примерно всего 2 или 3 часа. Кроме того  20% рабочего времени в месяц каждый сотрудник может работать вне офиса. Бронирование переговорных начинается с 10 утра. В компании действует правило «Используй или теряй» (Use it or lose it) Если сотрудник компании назначил встречу, забронировал переговорную и опоздал на 15 минут, то ее могут занять другие сотрудники и, следуя данному правилу в компании, опоздавший не прерывает встречу, а ищет свободную переговорку. 

«В коллективе есть эко амбассадоры - это люди, которые продвигают идеи устойчивого развития и экологии в каждом отделе компании. Мы собираемся вместе и обсуждаем стратегию развития и предлагаем разные идеи. Недавно мы обсуждали возможность перейти на использование информационных досок и отказаться от использования бумаги на флипчартах. Все инициативы  должны быть поддержаны рядовыми сотрудниками. Мы понимаем, что важно сократить потребление. В 2017 году у нас по статистике было утилизировано около 4 тыс. кг пластиковых отходов, сейчас мы сократились до 100 кг в год. Мы отказались от использования пластиковой посуды и столовых приборов и пластиковых мешков для мусора.  Сейчас используем  только органические эко мешки» - рассказывает Марина Сулимова, менеджер по операционным вопросам компании adidas.

Все освещение в офисном пространстве регулируется автоматически, используются энергосберегающие лампочки. Офис adidas  признан как один из самых энергоэффективных и «зеленых» офисов столицы. Имеет сертификаты  LEED  и BREEAM.