Сейчас с уверенностью можно сказать, что по итогам 2020 года ситуация на рынке коммерческой недвижимости начала нормализовываться. Как компания, под управлением которой находится крупный портфель разнородной недвижимости, сейчас мы фиксируем повышение деловой активности на рынке коммерческой недвижимости, стало существенно больше просмотров, которые конвертируются в переговоры и заканчиваются успешными сделками.

Если смотреть на ситуацию в целом по России, можно отметить то, что площади, которые были ликвидны до 2020 года, а в нашем портфеле они являются основной составляющей, востребованы и сейчас, и по ним не наблюдается оттока арендаторов или снижения арендных ставок, вне зависимости от сегмента.

Конечно, арендаторы занимают сегодня проактивную позицию, стараясь добиться наилучших условий, где-то арендодатели, взвесив риски, идут им на встречу, но с каждым новым этапом снятия ограничений шансов у арендаторов становится все меньше.

Сильнее всего от эффектов, связанных с пандемией и экономическим кризисом, пострадали объекты стрит-ритейла, расположенные на улицах с плохой проходимостью, находящиеся на удалении от основных пешеходных потоков и транспортных артерий городов.

Рынок коммерческой недвижимости всегда был как интересное инвестиционное направление, однако сейчас с учетом низкой доходности по инвестициям в банковский сектор, ужесточению налоговой политики, интерес к коммерческой недвижимости набирает новые обороты. При рекордном снижение ставок ЦБ, коммерческая недвижимость становится все более привлекательной, что способствует активности инвесторов на данном направлении. На сегодня мы не отмечаем тенденции сокращения арендуемых площадей в офисном сегменте в связи с переходом на удаленный формат работы. Так, среди арендаторов объектов, находящихся под управлением управляющей компании «Р7 Групп», отток арендаторов по этому основанию не фиксируется. Напротив, в бизнес-центрах класса А наметилась тенденция к расширению компаний и взятию дополнительных офисных помещений.

Как изменится рынок коммерческой недвижимости в 2021 году прогнозировать сложно, но уже сейчас очевидно, что все большую популярность набирают сервисные офисы, так как такой формат офисов избавляет арендатора от необходимости дополнительных трат времени и средств на решение проблем, связанных с ремонтом, обустройством и эксплуатацией помещения, и дает возможность сосредоточиться на профильной деятельности и развитии собственного бизнеса.

Материал подготовлен «Р7 Групп» – российской  управляющей компанией, в управлении которой  находятся такие объекты как: как БЦ «Северная Башня», ЖК премиального класса «RedSide», сеть медицинских центров «К+31, ПЭТ-центры, а также другие объекты, расположенные в 32 городах России.