Московские власти намерены размещать объекты торговли на первых этажах домов-новостроек, сообщил в среду мэр столицы Сергей Собянин.
В среду состоялась встреча членов правительства Москвы с руководителями крупнейших российских и зарубежных компаний в сфере торговли. В рамках мероприятия обсуждалась подготовка подпрограммы "Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг города Москвы на 2012-2016 годы", которая входит в государственную программу "Стимулирование экономической активности". Она имеет своей основной целью увеличение валового регионального продукта (ВРП) через развитие, в том числе, сферы торговли и услуг.

"Мы дадим задание Москомархитектуре учитывать четкую специализацию при проектировании первых этажей домов", - сказал Собянин в ходе встречи.

По его словам, такая задача вполне реализуема. Мэр отметил, что в целом необходимо найти и выработать четкие механизмы контроля сохранения специализации выделяемых для торговли помещений и следить за тем, что такие помещения использовались эффективно.

Ранее в столице началась массовая ликвидация торговых палаток, установленных с нарушениями, мешающих движению транспорта и пешеходов. Проект новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли на улицах столицы был опубликован 1 февраля 2011 года.
Москомархитектура также разработала варианты дизайна алрьков, которые вписываются в архитектуру города. В конце июня прошли первые аукционы на право размещения ларьков по новой схеме.

Источник: www.rian.ru