Большинство давно уже знает, что стиль «лофт» пришел из США 40-х годов. После отшумевшего сухого закона, великой депрессии и Второй Мировой войны большинство заводов «встало» или же они были перенесены за черту городов. Активных жилых строительств в ближайшем будущем не предвиделось, а людям, как и раньше, необходимо было где-то жить. Так, маргиналы и просто бедные художники стали селиться на территориях закрытых и простаивающих заводских зданий, чаще всего на чердаках. В 50-е ярким примером творческого класса, пристрастившегося к лофтам, стал Энди Уорхол. Позже, с богемы, тенденция перешла на средний класс и затем, через несколько десятков лет, стала новомодным суперактуальным трендом, которому следуют теперь и самые обеспеченные люди. Даже голливудские актеры, любящие роскошь, и те поддались моде. Например, популярный актер Джерард Батлер, знаменитый своими мужественными ролями и отчужденной холостяцкой жизнью, приобрел двухэтажный лофт в районе Челси в самом сердце Нью-Йорка.

Типичный лофт в центре Москвы

До сих пор лофт является для нас символом брутальности и нестандартного подхода к оформлению помещения, особенно жилого помещения. Мы привыкли, что дома должно быть уютно, мягко, тепло и аккуратно. Средней домохозяйке 60-х в Америке и СССР и в страшном сне не могло присниться, что в скором времени самым модным трендом будут неотшпатлеванные и непрокрашенные стены, открытые вентиляционные трубы на потолке и протертый пол.

Лофт на бывшем заводе "Красный Октябрь"

Однако, копнем поглубже. Лофт - это не просто неаккуратная отделка (или ее отсутствие), это еще и много света и свободного пространства, высокие потолки, большие окна, минимум перегородок и максимум свежего воздуха, то есть все то, что городским жителям так не хватает в быту, а именно, простоты.

Задумайтесь, как легко и просто переоборудовать чердак завода в мастерскую или выставочный зал, создать приятную атмосферу упорядоченного хаоса, скажем, для экспозиции произведений искусств. Этот стиль, эффектный и эклектичный, дает свободу самовыражения, возможность использовать массу мелких нестандартных деталей в интерьере, которые за счет общей кажущейся неаккуратности помещения, будут притягивать к себе внимание. Свободолюбивые люди с желанием выделиться, молодые яркие компании и проекты, стартапы и дизайн-студии – все активно арендуют себе офисы-лофты в зданиях бывших советских заводов.

Лофт на заводе "Арма" с отделкой

Счастливчики работают в роскошных кирпичных стенах на потертых аутентичных деревянных полах. А какие там балки, колонны, деревянные опоры! Все это наполнено историей, богатым советским прошлым с его эпохой патриотизма и стремлением к миру и труду. Согласитесь, это не просто брутально, но еще и невероятно трогательно.

Глядя на старые заводские здания с их вековыми неизменными фасадами, видишь историю, тут же вспоминаешь романтичные советские фильмы, наполненные наивностью и верой в светлое будущее, которое наши бабушки и дедушки строили для нас.

Стиль лофта призывает нас не только быть экспрессивными, быть творцами, но и сохранять исторический облик города и памятники великой советской промышленности, восстанавливать ценные элементы архитектуры, одновременно создавая уютную и благоустроенную атмосферу для комфортной работы или жизни.

Самыми яркими примерами московской архитектуры с лофтами являются популярный завод «Арма», «Даниловская Мануфактура», «Арт плаза» на Спортивной и, конечно, «Красный Октябрь».

Завод "Арт Плаза"

В оформлении, расположении, внутреннем обустройстве и отделке этих знаменитых зданий мы видим сочетания эпох и смешение стилей, самых современные технологий и творческие свежие идеи.

Для тех, кто решился быть в тренде.

Если вы уже арендовали, купили или планируете купить лофт, дадим пару емких и конструктивных советов, как сочетать стилевые функциональные решения с простой базовой отделкой и кирпичными стенами. Эти советы подойдут не только тем, кто хочет в лофте жить, но и тем, кто хочет использовать его для организации офиса, студии, зала.

Пример оформления лофта

Для начала, основной и, пожалуй, самой привлекательной характеристикой лофта является практически полное отсутствие стен и перегородок. Помещение в лофте разделяются путем зонирования: игрой на контрасте, расстановкой световых акцентов, стеклянных перегородок, которые не нарушают саму концепцию открытого пространства. Часто одну из четырех стен выделяют либо цветом, либо фактурой.

Индустриальные черты интерьера необходимы при оформлении помещения. Лофт без открытой кирпичной стены, грубой штукатурки или деревянного пола кажется слишком продуманным. Помните, помещение должно создавать ощущение легкой небрежности.

Мебель и технику в интерьере желательно использовать современную, но простую и функциональную. Подойдут стеклянные или хромированные поверхности, стальные плитки. Контраст между историческим и современным должен быть заметен и привлекать внимание.

Мебель используется зачастую не только с точки зрения ее прямых функций, она также играет роль в зонировании помещения, так как стены в помещении не предусмотрены. Мебель можно выбирать практически любую на ваш вкус, хотя, конечно, эффектнее смотрится сочетание антикварных и современных элементов, такие как старый дубовый стол и пластиковые или металлические стулья.

Нестандартные элементы, как например граффити, плакаты, картины или абстракции будут к месту. Оформление пространства можно разбавлять мелкими, но точными деталями, придающими интерьеру жизни и красок.

 Яркие элементы интерьера

Если вы планируете переезжать или ищете новый офис, помните: не важно, будет это дизайнерский лофт или стеклянная многоэтажка. Главное, чтобы на новом месте вам было комфортно.