Власти Москвы планируют соединить международный деловой центр «Москва-Сити» и восточную часть Москвы с помощью новых линий метрополитена уже в 2016 году.

По словам Марата Хуснуллина, на востоке Москвы запланировано строительство новой ветки подземки Кожуховской линии метро от станции "Авиамоторная" до района Некрасовка. Ветка длиной в 16 километров протянется от существующей станции «Авиамоторная», где будет пересадочный узел с Третьим контуром и Калининско-Солнцевской линией параллельно Таганско-Краснопресненской линии в район Некрасовки. При этом в районе строящейся станции «Лермонтовский проспект» лини пересекутся. Дальше на запад Москвы третий пересадочный контур пойдет до станции метро "Хорошевская", от которой, в свою очередь, метро уйдет к станции "Деловой центр" в ММДЦ "Москва-Сити". Срок строительства - три года.

Протяженность восточной части третьего пересадочного контура от станции "Авиамоторная" до станции "Нижняя Масловка" на севере Москвы - 10,1 километра.
 
Для соблюдения довольно жестких сроков работ строить Кожуховскую линию начнут одновременно на всей протаженности. Что же касается первоочередности работ, то в первую очередь строительная техника должна появиться там, где нет всевозможных «обременений» - жилых и нежилых объектов, которые предстоит снести или перенести. Так что с большой долей вероятности можно сказать, что работы начнутся ближе к Некрасовке и Люберцам (одна из станций, «Косино-Ухтомская», будет построена на границах  столицы и города-спутника).

Источник: riarealty