Ассоциация инвесторов Москвы обсудила со столичными застройщиками уникальность как важное качество современных девелоперских проектов. Сегодня на рынке недвижимости присутствуют две противоположных стратегии: с одной стороны, строятся инновационные объекты, в которых сочетаются актуальная архитектура и передовые технологии, с другой, большое внимание уделяется исторической ценности здания, идентичность места. В ходе дискуссии Мария Могилевцева-Головина отметила: «Сегодня завершается переход к рынку покупателя, и каждая категория вне зависимости от класса отлично представляет, чего она хочет. Для одних уникальность заключается только в фасадных решениях, для других – в благоустройстве, для третьих – в дизайне; для четвертых – в инженерии. Мы работаем со всеми этими категориями, для нас уникальность продукта – это совокупность параметров. Мы стараемся строить сообщество единомышленников, работать с комьюнити».

Девелоперская группа «Сити-XXI век» провела мастер-класс по партисипативному проектированию на примере миниполиса Дивного. В мероприятии приняли участие Мария Могилевцева-Головина, Кирилл Губернаторов, архитектор АБ Megabudka, Марина Битянова, директор центра психологического сопровождения образования «Точка ПСИ».  Модерировал мастер-класс известный архитектор и журналист, куратор выставки АРХ Москва Илья Мукосей. Эксперты провели интерактив с гостями мастер-класса, поделив аудиторию на две группы. Каждой группе предлагалось создать дворовое пространство своей мечты. В результате получилось два списка трудно совместимых атрибутов идеального двора: гамак, собственное радио, бар, кинотеатр, детская площадка в виде динозавра, место для медитаций и уединения, роллер-дромы, место для игр в электронные гаджеты, шалаш, качели, фито-бар и т.д. Как работать с подобными запросами девелоперам, архитекторам и инженерам, упорядочивая и структурируя их, рассказали Мария Могилевцева-Головина и Кирилл Губернаторов. Мария отметила, что большая часть озвученных опций может быть реализована без серьезных затрат застройщика, но существенно повышает качество жизни в жилых комплексах. Мария Битянова прокомментировала, что загромождение пространства многочисленными объектами вредит психологическому комфорту пребывания на территории. Чтобы избежать этого, объекты нужно сделать многофункциональными, их главной задачей должна стать коммуникация, а не удовлетворение потребностей в развлечениях. В результате участники мастер-класса испытали возможности партисипативного проектирования, а девелопер получил ряд интересных идей для воплощения в своих проектах. Илья Мукосей отметил, что соучаствующее проектирование в России – новое явление, и любые начинания на этом поприще приветствуются и должны поддерживаться.

В завершение выставки состоялась церемония награждения участников. Концепция «Миниполис» «Сити-XXI век» была отмечена дипломом АРХ Москвы «За создание уникальной философии миниполиса».

АРХ Москва – коммуникационная площадка, объединяющая ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, а также производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов. Кураторская работа по подготовке проектов, избирательный подход к приглашению участников и обширная программа мероприятий служат гарантом качества и позволяют позиционировать проект как основное профессиональное и культурное событие в Москве. В 2019 году в АРХ Москве приняли участие более 250 участников из 15 стран мира, а на 5 дискуссионных площадках прошло более 150 разноплановых мероприятий.  В этом году выставка впервые за всю свою историю сменила локацию и разместилась в ЦВЗ «Манеж».

Источник: Партнерский материал девелоперской группы «Сити-XXI век»