Год назад китайские архитекторы сертифицировали высотные здания, способные выдержать землетрясения и теперь готовятся начать массовую застройку. Особенностью нового проекта является необычайная эффективность конструкции и скорость постройки: 30-этажное здание возводится всего за 15 дней.

Особенностями нового здания является широкое использование несущих конструкций из металла, изготовление секций будущего здания на заводе и быстрая сборка на стройплощадке. Сначала собирается короб центральной части здания с лифтами и коммуникациями, он же используется для крепления кранов. Затем выстраиваются внешние стены, создавая жилое пространство. Снаружи стены облицовываются стеклянными панелями, а изнутри - утеплителем. В результате получается современный красивый дом, построенный в рекордные сроки - всего за 360 рабочих часов.

Благодаря максимальному насыщению дома коммуникациями, элементами отделки и т.д., период строительных работ на открытом воздухе существенно сокращается. Новая технология позволяет сократить расходы на постройку здания в 3-10 раз, по сравнению с традиционными железобетонными домами. При этом на постройку новых зданий требуется в 6 раз меньше цемента и они намного энергоэффективнее. Тот факт, что новые здания успешно прошли тесты на стойкость к землетрясениям, свидетельствуют об их надежности и обработанности проекта.

Изготовление секций дома на заводе имеет массу преимуществ, помимо работы строителей в комфортных условиях крытого цеха. Кроме возможности установить в секции оборудование по желанию заказчика, появляется возможность в будущем легко разобрать здание и отправить его в переплавку.

Так, с 18 января возведением отеля возле озера Дунтинху в провинции Хунань занималось 200 человек. Для ускорения процесса секции здания были заранее созданы на заводе-изготовителе и доставлены на стройплощадку к началу работ.

Несмотря на рекордные сроки постройки, конструкция отеля способна противостоять 9-бальному землетрясению, а технологии прочности и безопасности отвечают новейшим стандартам качества.