10 ноября в Москве, в рамках международной выставки потребительских товаров International Commodity Fair, посвященной развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией, СНГ, Азией и другими странами, состоялась презентация собственных брендов Китая в сфере бытовой техники и электроники. Для повышения осведомленности и понимания китайских брендов российскими потребителями и дистрибьюторами на площадке Бренд-Зоны также прошла конференция «Тренды рынка потребительских товаров».

Организатором мероприятия выступило Министерство коммерции КНР при поддержке Торгового-промышленной палаты России, Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машин и электроники, Департамента коммерции провинции Шаньдун и Китайского совета по содействию международной торговле Цзянсу, а также Китайского совета по содействию международной торговле Шанхай-Пудун, «Zhejiang Broad International Convention and Exhibition Co Ltd.» и Messe Frankfurt.

С приветственным словом на открытии выступили посланник по торгово-экономическим вопросам Посольства Китая в России Ли Цзинъюань, заместитель директора Управления по делам внешней торговли и развития Министерства Коммерции КНР Чэнь Хуаминпредседатель Торговой Палаты по импорту и экспорту машинно-технической и электронной продукции Китая Чжан Юйцзин, c российской стороны - директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Торгово-промышленной палаты России Александр Капков.

В частности, как отметил министр, г-н Ли Цзиньюань, впервые в истории объем российско-китайской торговли преодолел отметку в $100 млрд за первые три квартала года, достигнув $102,53 млрд, что на 29,8% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году. И это несмотря на разного рода ограничения бизнеса в связи с пандемией.

Так, в условиях эпидемической ситуации открылись хорошие возможности для китайского экспорта бытовой техники, компьютеров и мобильных телефонов в Россию. За первые девять месяцев 2021 года объем экспорта Китая в Россию достиг $8,1 млрд, что составляет 17% от общего объема экспорта.

Двусторонняя торговля электромеханической продукцией достигла $29,266 млрд, что на 40,41% выше аналогичного периода прошлого года. Экспорт бытовой техники из Китая в Россию составил $2,414 млрд, показав рост на 53,2%; экспорт бытовой электроники – $575 млн, увеличив показатель роста на 11,5%; экспорт мобильных телефонов – $2,644 млрд при динамике на 21,6%.

Россия - ключевой зарубежный рынок для HONOR. С 2015 года мы уверенно наращивали здесь свою долю на рынке смартфонов, став в 2018 году его лидером. С 2019 года мы активно вышли и на высококонкурентный рынок ноутбуков, и другие смежные рынки умных устройств, предлагая потребителям целую умную экосистему. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что HONOR - один из самых известных и любимых россиянами брендов умных устройств.  Мы продолжим использовать подход, совмещающий локальность и глобальность, в том числе в продажах, партнерствах, работе с персоналом для дальнейшей успешной интеграции в России  - Тони Ран, Президент HONOR в России, странах СНГ и Турции.

Отмечается наибольший прирост в поставках кондиционеров, пылесосов и холодильников. Например, компания Haier инвестировала в строительство заводов по производству стиральных машин, холодильников, телевизоров, морозильных камер и другой бытовой техники в Республике Татарстан, обеспечив российский рынок высококачественной китайской бытовой техникой, предпочтительной для российского потребителя.

За последние пару лет серьезный рывок произошел и на рынке онлайн-торговли. Пандемия коронавируса глобально изменила модель потребления, сократив дистанцию между поставщиком и потребителем. Об этом свидетельствует динамика покупок, которые делают россияне на маркетплейсах. При этом демонстрируется большая лояльность российских потребителей к китайской бытовой технике.

В ходе конференции с докладами о ситуации в отраслях и на рынке также выступили руководители из Департаментов коммерции провинций Шаньдун и Чжэцзян, заместитель директора департамента исследований промышленных товаров компании GFK Наталья Моржова, представители брендовых компаний, включая Honor Technology Co., Ltd., российскую дочернюю компанию Galanz, российскую дочернюю компанию ZTE («ЗТИ – Связьтехнологии») и других профильных экспертов бизнеса.

Всего в презентационном мероприятии приняли участие свыше 70 китайских производителей бытовой техники и потребительской электроники, в том числе Midea, Gree, Haier, Hisense, TCL, Vatti, Jimmy, Honor, Skyworth и др.

«Китай остается крупнейшим торговым партнером России уже 11 лет подряд, а Россия является 10-м крупнейшим торговым партнером Китая», - подчеркнул министр экономики и коммерции Посольства КНР в РФ, г-н Ли Цзиньюань, выражая надежду, что прошедшее мероприятие станет дополнительным стимулом и поддержкой для продвижения китайских брендов в России.

И как считают представители российской стороны, статистика торгового оборота за прошедший период, а также динамика сделок в рамках двусторонней торговли позволяют смело прогнозировать достижение нового максимума к завершению этого года.