Технопарк – это комплекс объектов недвижимости, созданный для осуществления деятельности в сфере высоких технологий, состоящий из офисных, складских и производственных площадей, а также лабораторий.

Технопарки ориентированы, в основном, на разработку и внедрение новых технологий, выпуск высокотехнологичной продукции, для них обязательным критерием является наличие научно-технической составляющей (НИИ, научные лаборатории, специализированное оборудование и т. п.).

Создание комфортных условий для развития и успешной деятельности малых и средних предприятий в научно-технической, инновационной и производственной сфере путем формирования материально-технической и информационной базы является основной функцией технопарков.

История развития технопарков

Масштабное создание и развитие технопарков в Российской Федерации происходит с 2006 г. и продолжается по настоящее время. Оно обусловлено реализацией государственной политики по созданию национальной инновационной системы. На федеральном уровне начали внедряться направленные программы по созданию и развитию технопарков на территории России.

С 2013 г. происходит гармонизация и модернизация законодательства России в области выстраивания единых критериев и требований, предъявляемых к технопаркам и их управляющим компаниям, а также мер государственной поддержки таких объектов.

Технопарки Москвы

В Москве в настоящее время функционирует 34 технопарка, где к услугам резидентов представлено более 2 млн кв.м. специально оборудованных площадей, в том числе офисы, производственные помещения и научные лаборатории. В настоящее время в технопарках и технополисах Москвы площади арендуют более 1 750 компаний, в которых работает свыше 31 тыс. сотрудников. Еще семь технопарков планируются к открытию в Москве, т.е. в скором времени их общее количество составит 41 единицу.

Резиденты технопарков

Компании, являющиеся арендаторами помещений в технопарке, вправе претендовать на льготные условия по кредитам и на прочие меры поддержки для производственных и научных компаний, им могут выделяться субсидии на инновационную деятельность. Резиденты технопарков также имеют доступ к специализированному оборудованию, лабораториям и услугам на территории технопарков, а также получают консультационную помощь.

Для того чтобы стать резидентом технопарка, необходимо представить на экспертизу в управляющую компанию информацию о проекте, оформленную в соответствии с утвержденным каждым технопарком регламентом. После проверки документов происходит принятие решения о возможности размещения компании на территории технопарка. При положительном решении с компанией заключается соглашение о ведении деятельности в технопарке и присваивается статус резидента. В соглашении отмечается о необходимости ведения основной деятельности на территории технопарка.

Список технопарков Москвы, основные их харакетеристики, а также меры господдержки для управляющих компаний и резидентов вы можете найти в полной версии Обзора.