Сертификация зданий в соответствии с требованиями международных стандартов экологического строительства является распространенной практикой во всем мире. Бизнес-центр «Северная Башня» в «Москва-Сити» стал первым офисным зданием площадью более 100 тысяч кв. м, сертифицированным по BREEAM-in-Use (с рейтингом Good). Христофоров Ю.С., заместитель технического директора «Р7 Групп» рассказывает о преимуществах и особенностях эксплуатации зданий, в которых применены так называемые, «зеленые» технологии.

 Что такое «зеленое» здание?

Это объект, который оказывает минимальное негативное воздействие как на окружающую среду, так и на здоровье людей, работающих на данном объекте. Приоритетная цель при эксплуатации такого здания – снизить потребление энергетических и материальных ресурсов, сохранив при этом комфортный уровень пребывания в бизнес-центре и высокий уровень сервиса.

 

За счет чего достигается ресурсосбережение? Насколько оно оправданно?

В южных широтах нашей страны хороший результат дает применение солнечных батарей (для выработки собственной электроэнергии) и солнечных конвекторов (для выработки тепловой энергии). Также хорошие показатели энергоэффективности дает переход на светодиодное освещение (этим достигается как снижение потребления электроэнергии, так и уменьшение затрат не только на обслуживание самих светильников, но и на утилизацию опасных отходов – ртуть содержащих ламп). Стоимость люминесцентных светильников на сегодняшний день всего на 20-30% дешевле, чем стоимость светодиодных светильников с такими же характеристиками светового потока. При этом затраты на электроэнергию у люминесцентных светильников в два раза больше, чем у светодиодных (при равных световых потоках светильников). Кроме того, при замене люминесцентных светильников появляется «резервная мощность», которую можно использовать для создания более комфортных условий в здании, либо предоставить эту мощность Арендаторам. 

Самое наглядное мероприятие по экономии воды – использование сенсорных бесконтактных смесителей, а так же снижение избыточного давления воды.

При использовании сенсорного бесконтактного смесителя, стоимость которого может быть дороже обычного на 100%, экономия на воде и утилизации воды не дают такого существенного экономического эффекта. Здесь срабатывает иной механизм – повышение комфорта для клиентов.

 

Чем управление «зеленым» зданием отличается от управления здания, не отвечающего экологическим стандартам?

Управление «зеленым» зданием посредством автоматизированной системы BMS позволяет добиться более точного регулирования микроклиматом в помещениях, что приводит к сокращению затрат на обслуживание здания. Это достигается за счёт более высокого качества современных средств управления, эффективного контроля и оптимизации работы всех систем.

Более того, ввиду увеличенной чистой выручки от управления таким зданием, снижаются финансовые и страховые затраты. Арендаторы все чаще делают свой выбор в пользу «зеленых» зданий для соблюдения высоких стандартов. Это способствует более быстрой окупаемости арендных площадей и повышению лояльности арендаторов.

Какие преимущества дает наличие «зеленого» сертификата?

Наличие подобного сертификата существенно повышает престижность здания. В то же время управляющей компании престижно иметь «зеленое» здание в своем портфеле, а крупным арендаторам комфортнее работать именно в таком бизнес-центре, ввиду высоких требований к уровню комфорта и сервиса. Так, например, в БЦ «Северная Башня»,получившей сертификат BREEAM с рейтингом Good, уровень удовлетворенности резидентов Башни достиг 98%, согласно исследованию, проведенному агентством INSIGHT MR в 2018 году.