X5 Retail Group N.V., ведущая компания-оператор розничных продаж (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Зеленый Перекресток") открыла в Москве два первых магазина "Пятерочка", организованных по технологии обратного франчайзинга, следует из сообщения пресс-службы компании.
Применение обычного франчайзинга подразумевает, что в обмен на право работать под торговой маркой компании - держателя франшизы, владельцы магазина должны выплачивать ей ежемесячные роялти, а при использовании технологии обратного (товарного) франчайзинга партнер получает как бренд, так и ассортимент товаров, а также поддержку в ведении бизнеса, покупке оборудования, найме и обучении персонала. Взамен компания - держатель франшизы забирает выручку, выплачивая контр-агенту комиссию. Этот метод более выгоден для представителей малого и среднего бизнеса, так как позволяет сразу включиться в работу крупной сети.

"В соответствие с концепцией, принятой в компании, агентское вознаграждение для центрального филиала установлено на уровне 16-17%" - сообщил РИА Новости в пятницу начальник управления обратного франчайзинга департамента франчайзинга X5 Retail Group Сергей Ильинский.

Согласно пресс-релизу, партнер получает возможность в полном объеме использовать отлаженные технологии организации и эффективной эксплуатации магазина, а также весь необходимый ассортимент товаров, за исключением алкоголя, по агентской схеме.

По технологии обратного франчайзинга сейчас работает 8 магазинов в разных регионах России, в ближайшее время планируется открытие новых магазинов в Москве, Московской и Нижегородских областях, отмечается в сообщении компании.

Свои планы относительно открытия магазинов по схеме обратного франчайзинга X5 Retail Group впервые озвучила в 2010 году.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток". Сегодня ее основными акционерами являются "Альфа-групп", которой принадлежит 47,9% акций, и основатели "Пятерочки" с 23,1% акций. По состоянию на 31 марта 2011 года под управлением Х5 находилось 2,545 тысячи магазинов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах европейской части России, на Урале и на Украине. Мультиформатная сеть компании включает в себя 1,472 тысячи магазинов "Пятерочка" формата "мягкий" дискаунтер, 303 супермаркета "Перекресток", 71 гипермаркет, а также 47 магазинов "у дома" и 652 приобретенных магазина "Копейка", включая 45 магазинов, ребрендированных в "Пятерочку".

В 2010 году Х5 увеличила чистую прибыль по МСФО на 64% - до 271,2 миллиона долларов, выручку - на 29%, до 11,28 миллиарда долларов.

В настоящее время 47,9% акций компании принадлежит "Альфа-групп", 19,9% - основателям "Пятерочки", 1,8% - менеджменту, еще 30,3% акций в форме ГДР находятся в свободном обращении и 0,1% - казначейские GDR.

Источник: www.rian.ru