За год Москва опустилась с 9-го на 50-е место в рейтинге городов мира, проживание в которых обходится иностранцам дороже всего. Санкт-Петербург потерял более ста позиций и находится теперь на 152-м месте.

Резкое снижение курса рубля (сейчас за один доллар просят на 20 руб. больше, чем в июне 2014 года) существенно снизило стоимость жизни в России для всех, кто получает зарплату в долларах. Даже в Москве для экспатов она снизилась настолько, что российская столица не просто выпала из топ-10 самых дорогих для иностранцев городов мира, но и свалилась в составленном консалтинговой компанией Mercer рейтинге сразу на 50-е место.

В Санкт-Петербурге же расходы иностранцев на аренду жилья, транспорт, развлечения и покупку продуктов, одежды и прочих товаров первой необходимости сократились так сильно, что город теперь занимает в рейтинге Mercer лишь 152-е место из 207 возможных. Это на 117 позиций ниже, чем было годом ранее.

Москва по-прежнему остается самым дорогим для иностранцев городов в Центральной и Восточной Европе, далеко опережая Стамбул (99), Ригу (111) и Братиславу (137). Еще сильнее опустились в рейтинге Mercer столицы Чехии, Венгрии и Белоруссии, чьи валюты также несколько обесценились по отношению к доллару. Прага теперь занимает 143-е место (-50 позиций), Будапешт — 170-е (-35 позиций), а Минск — 200-е (-9 позиций).

Самым дорогим для проживания экспатов городом мира третий год подряд остается Луанда — в столице Анголы за привезенные из-за рубежа качественные продукты, безопасное жилье и вообще приемлемый для них образ жизни иностранцам платить приходится втридорога, отмечается в отчете Mercer.

Кроме того, в десятку вошли столица Чада Нджамена (10), Сеул (8), Пекин (7), Шанхай (6), Сингапур (4) Гонконг (2) и сразу три города Швейцарии, жизнь в которой для иностранцев резко подорожала после сильного повышения курса швейцарского франка, — Цюрих (3), Женева (5) и Берн (9).

Укрепившийся к большинству мировых валют доллар сделал еще более дорогой жизнь иностранцев в городах США — Хьюстон (92) поднялся в рейтинге Mercer сразу на 51 позицию, Сиэтл (106) — на 47 позиций, Гонолулу (52) — на 45, Чикаго (42) — на 43 позиции, Вашингтон (50) — на 42, Лос-Анджелес (36) — на 26 позиций, Самым дорогим для иностранцев городом США остался Нью-Йорк, занимающий, как и год назад, в мировом рейтинге 16-е место.

Самыми дешевыми для проживания иностранцев городами мира эксперты Mercer признали киргизский Бишкек (207), намибийский Виндхук (206) и пакистанский Карачи (205). Кроме того, в десятку самых дешевых для экспатов городов мира вошли Тунис, Скопье (Македония), Банжул (Гамбия), Минск, Кейптаун, Манагуа и Тбилиси.

 

 

Источник: РБК