По сообщению Марата Хуснуллина, город пошел на расторжение инвестконтракта и будет принимать решение, что делать с этим объектом. Он уточнил, что решение о расторжении инвестконтракта принято пока на уровне рабочей группы. В ближайшее время подготовят окончательное решение.

Заммэра также добавил, что у властей Москвы есть вариант изъятия этого участка и компенсации инвестору затрат на строительство. По его словам, процесс изъятия участка может затянуться на полгода, а сам объект может быть закончен через два-три года. Чиновник уточнил, что там планируется подземная парковка.


Ближайшие полгода у властей, по всей видимости, уйдут на юридические процедуры, после чего 2-3 года займут работы по благоустройству площади. На ней также будет сооружен подземный паркинг, сообщил Хуснуллин.
 
Напомним, что Проект по строительству МФЦ на площади Павелецкого вокзала появился в 2002 г. и предполагал возведение подземного комплекса площадью около 120 000 кв. м. Для реализации проекта в 2004 г. было создано ОАО«Павелецкое», 30% которого принадлежало ГУП«Городское имущество». Еще по 35% было у инвестиционно-промышленной группы«Евразия» и MCG Group. Позднее MСG вышла из проекта МФК. В 2011 году власти Москвы приняли решение сократить коммерческие площади МФК до двух уровней и увеличить количество машиномест до 1,23 тысячи.
 
 
Фото: планируемый к строительству МФЦ
 
 
 
 
 
Источник: riarealty.ru