В конце 2012 года в ходе программы вывода промышленности за пределы города правительством Москвы было принято решение о сохранении производства на южной площадке завода «ЗиЛ» площадью 50 га, на остальной территории было запланировано разместить качественно новый район мегаполиса с парками, жильем, рабочими местами, объектами социальной и транспортной инфраструктуры.

В этом году на торги будет выставлена 100% доля ООО «Южнозаводское», после приобретения которой, победитель электронного аукциона получит в собственность четыре объекта: два земельных участка и два здания, находящиеся на этой территории. Стартовая цена лота -  741 миллион рублей. Победитель аукциона получит возможность возвести на этой территории многофункциональный коммерческий объект площадью свыше 60 тысяч квадратных метров.

«Проектной документацией предусмотрено строительство отстойно-разворотной площадки для общественного транспорта, которая будет располагаться в верхней части участка ближе к МЦК. Таким образом, весь участок будет полностью интегрирован в городскую транспортную инфраструктуру», - сообщил Представитель «ЗиЛа».

Максимальный процент застройки - без ограничений. Виды разрешенного использования определены в ГПЗУ и в проекте планировки территории. Фактически на территории может появиться любое строение под коммерческое использование кроме гостиниц.

«Однако в связи с примыканием к отстойнику автобусов потребуются более сложные архитектурные решения», – считает Александр Брылов, директор департамента продаж и приобретений ILM. Он не исключает вариант снижение стартовой цены до 500—550 млн. руб.

Участок находится в достаточно высококонкурентном окружении. В непосредственной близости от площадки находится действующий ТРЦ «Ривьера» и Леруа Мерлен. Положительным фактором является близость ЖК «ЗИЛАРТ», а значит, есть спрос на офисный и торгово-коммерческий формат. Будущему инвестору следует ориентироваться на многофункциональное использование участка: специализированные форматы торговли, спорта, небольшую долю офисных помещений, форматы light industrial или городской логистики.

 

Источник: https://investmoscow.ru/tenders/tendercard/?TenderId=17305799