13 июля в Белом зале столичной мэрии состоялось вручение Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства. Пять проектов в пяти категориях стали лауреатами премии.  Награды вручил Мэр столицы Сергей Собянин.

Приз в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения» получил проект Национального космического центра, разработанного коллективом группы компаний UNK под руководством Юлия Борисова. 

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина. Ежегодно на нее представляются проекты объектов капитального строительства, получившие свидетельства об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в предыдущем году. Голосование за лучшие проекты проходит в два этапа, на первом из которых формируется лист номинаций и номинантов, на втором – выбираются победители. Имена победителей этого года названы в указе Мэра Москвы № 36-УМ от 23 июня 2021 г. «О присуждении премий города Москвы 2021 года в области архитектуры и градостроительства».

По опубликованным на официальном сайте Премии данным, в текущем году оргкомитет принял 140 заявок – самое большое число за всю историю существования награды.

Жюри выбрало лучшие градостроительные решения объектов временного и постоянного проживания, социальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, многоквартирных жилых домов по программе реновации и объектов административно-делового и торгового назначения.

Проект архитекторов UNK «Национальный Космический Центр» стал победителем в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения». 

Проект НКЦ на территории завода им. Хруничева на Филевском бульваре представляет собой комплекс зданий общей площадью более 250 000 кв.м, в которых расположится штаб-квартира Роскосмоса и Центр управлениями полетами. Здесь же разместятся научные лаборатории.

Комплекс НКЦ состоит из двух корпусов, которые будут завершаться стеклянной башней высотой в 288 м с учетом шпиля.

По словам руководителя группы компаний UNK Юлия Борисова, в концепцию проекта заложен принцип орбитальной станции, где каждый модуль становится вершиной творческой и научной мысли, а вместе они объединяются в «единый организм», который призван решать «прорывные» задачи. В свою очередь, высотная башня, полностью выполненная из стекла, символизирует стремление человека ввысь.

«Премия – маленький кирпичик к тому, чтобы здание получилось уникальным не только по насыщению, но и по архитектурным качествам объекта, - сказал Юлий Борисов на церемонии награждения. - Я надеюсь, что это здание будет радовать на протяжении долгих лет москвичей. И вовлечение авторов проекта в весь процесс повысит финальный результат».

Следует заметить, что это уже не первая награда, которую получил коллектив архитекторов UNK. В 2019 году победителем в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта многофункционального назначения» стал также проект группы компаний UNK - бизнес-центр «Академик» на просп. Вернадского.