Ранее мы публиковали краткую заметку про необычный офис компании Google, созданный в стиле московского метрополитена. За открытием этого офиса стоит огромная работа. О том, как создавали новый офис компании Google, рассказывают те, кто разработал данный проект. 

Представляем Вашему вниманию интервью Главного архитектора проекта бюро OFFCON - Фёдора Ращевского специально для AllMoscowOffices.

Федор Ращевский: «Основные тренды в организации офисного пространства в международном масштабе - это превращение офисов из «контор», в которых существуют коллективы ответственных сотрудников, в пространства с многофункциональным назначением»

 

A: - Федор, как возникла идея оформить офис в стиле московского метро? Было ли у Вас самого начала единое понимание с Клиентом того, каким должен быть проект их нового офиса, общались ли Вы с сотрудниками компании и учитывали ли их пожелания?

Ф: - В последние годы существует устойчивый тренд в проектировании офисов крупнейших международных компаний, а именно, ставится задача отражения локальных культурных мотивов в интерьере. Так было и в самом начале проекта GOOGLE – команда проекта, чрезвычайно интернациональная, поставила нам задачу показать что офис «московский», но при этом это офис технологического лидера мировой IT индустрии. В процессе поиска идеи проекта мы создавали некое «смысловое облако» из ключевых понятий соответствующих ожиданиям клиента, нашему видению Компании, узнаваемости идеи для международного сообщества. Так же нам выпало работать в удивительном для офисов пространстве под полуцилиндрической кровлей БЦ Балчуг, где сам свод подсказал идею перронов метро. В течение работы над первыми концептуальными стадиями мы дважды презентовали проект инициативной группе «гуглеров», которые пожелали участвовать в процессе и прислушивались к их комментариям.

А: - Какие основные принципы были положены в основу проекта?

Ф: - Открытость, комфорт, свобода выбора места работы, удобство чередования деятельности, максимальная технологическая насыщенность.

А: - Что для Вас оказалось самым сложным в работе над данным проектом?

Ф: - Нельзя сказать, что были какие-то острые проблемы в процессе проектирования, поскольку была подобрана выдающаяся команда – проджект менеджеры Наталья Амосова и её ассистент   Александра Орлова MottMacDonaldRussia, Артур Ильин управлял инженерной частью проекта от IDAInternationalLTD, мой партнер Алексей Литин осуществлял общую координацию наших           субподрядчиков, Денис Забалуев управлял строительными процессами от генподрядчика ISG .

А: - Были ли реализованы в проекте инновационные технологии?

Ф: - Проект проходит сертификацию по стандарту LEEDGolg, что, безусловно, повлекло за собой массу нетривиальных решений и сделало и проект, и процесс строительства весьма                   инновационным. Так же был выполнен специальный Проект акустической изоляции помещения Спортзала от нижележащих этажей. Стандартным рабочим местом в GOOGLE теперь является стол с изменяемой высотой столешницы для повышения комфорта сотрудников.

А: - Какой была реакция на проект со стороны Клиента, если была? Каково Ваше  общее впечатление от участия в данном проекте?

Ф: - Для любого архитектурного бюро работа с компанией GOOGLE - это работа мечты, кажется, что нет такой безумной фантазии архитектора, на которую были бы не готовы заказчики из самой креативной  IT корпорации мира. Мы счастливы получить от Заказчика высокую оценку нашей работы, но самое главное, что греет и заставляет улыбаться, это реакция людей, которые работают в новом офисе. Мы приезжали несколько раз в уже работающий офис, развешивали какие-то дополнительные декоративные элементы и были очень тронуты тем, как отзывались о проекте сотрудники GOOGLE. 

А: - Федор, если говорить о современных тенденциях в организации офисного пространства, на каких основных решениях строятся концепции современных офисов? Можно ли выделить некие общие тренды?

Ф: - Безусловно, основной тренд в международном масштабе это превращение офисов из «контор», в которых существуют коллективы ответственных сотрудников, в пространства с многофункциональным назначением для эффективного обмена информацией, междисциплинарными контактами и командной работой. 

А: - Как часто Ваши клиенты просят создать нечто необычное и оригинальное?

Ф: - Наверное, в половине случаев есть запрос на нечто оригинальное. Все очень зависит от специфики отрасли.

А: - Готовы ли компании отходить от стандартного офисного оформления? Если нет, то что мешает?

Ф: - Все зависит от профиля компании, от вида деятельности. Не все могут существовать в едином коммуникационном пространстве, где возможны различные эксперименты.

А: - Если заглянуть в будущее, какими, на ваш взгляд,  будут офисы через 10-15 лет? Чему будут компании уделять особое внимание при проектировании своих офисов? 

Ф: - Очевидно, что все больше и больше будут использоваться системы Видео-конференц связи. Будут внедряться программы desk-sharing как более прогрессивные и экономичные. Планировочные решения должны будут соответствовать возросшим требованиям сотрудников, должна измениться иерархированная закрытая структура управления. 

А: - Федор, спасибо большое за  интервью и желаем Вам новых интересных проектов. 

Представляем Вашему вниманию подборку фотографий инновационного проекта офиса компании Google: