Турецкий холдинг Enka займется редевелопментом своих московских торговых комплексов «Рамстор»: на их месте построят МФК с жилыми помещениями.
Как стало известно, Enka готов возобновить финансирование строительства в России: на месте бывших «Рамсторов» (сейчас ТЦ «Капитолий» или «Ситистор») холдинг планирует заняться девелопментом жилой и коммерческой недвижимости.

По данным «РБК Daily», первым под снос пойдет дебютный торгцентр Enka в России, открытый в 1997 году в Кунцево - на Ярцевской улице. На месте «Капитолия» площадью 20 тысяч кв. м Enka планирует построить МФК общей площадью 235 тысяч кв. м, в состав которого войдут ТЦ (58,9 тысячи кв. м арендуемых площадей), офисы (7,5 тысячи кв. м), жилье (16,55 тысячи кв. м) и парковка более чем на 1,9 тысячи машино-мест.

Компания уже получила разрешение на новое строительство у столичных властей. Приступить к работам девелопер рассчитывает до конца второго квартала текущего года. Инвестиции в этот проект составят $400 млн, говорится в отчете Enka.

Перестройка коснется еще как минимум четырех мегамоллов «Капитолий». Так, согласно сообщению Enka, проектные работы ведутся в ТК на улице Миклухо-Маклая (его площадь — 27,6 тысячи кв. м), проспекте Вернадского (130 тысяч кв. м), в Марьиной Роще (32,7 тысячи кв. м) и на Каширском шоссе (29,75 тысячи кв. м).

Отметим, что согласно отчетности Enka под управлением компании находятся 27 ТК в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, причем 17 из них — в собственности.

Напомним, до 2009 года все эти объекты работали под брендом «Рамстор», права на который принадлежали партнеру Enka — турецкой Koc Holding. Но после «развода» сторон 10 мегамоллов общей площадью 442,1 тысячи кв. м были переименованы в «Капитолий», а 17 супермаркетов (46,8 тысячи кв. м) сменили вывеску на «Ситистор».

Источник: www.rbcdaily.ru