Привлечение девелоперов избавляет от сложных многоуровневых коммуникаций с различными организациями. Кроме того, это положительно скажется на сроках и качестве строительства. Идея сэкономить, привлекая нескольких подрядчиков, предложивших лучшую цену, на деле в 99% случаев оборачивается головной болью, повышением затрат и несоблюдением сроков. В целом BTS позволяет сэкономить 30-40% по сравнению с покупкой аналогичного по площади и характеристикам объекта.

Таким образом, у компании, которой требуются большие площади, есть три варианта:

  • Аренда офиса. Финансовая нагрузка при этом варианте наиболее равномерна, но риски связаны с долгим поиском объекта и сроком действия договора;
  • Покупка готового здания и адаптация его под себя. Наиболее затратный механизм;
  • Строительство по BTS – схеме. Недостаток – сам срок строительства, в течение которого компании потребуется снимать офис в аренду.

Второй и третий вариант привлекательны тем, что компания становится собственником здания и получает материальные активы, под которые сможет впоследствии кредитоваться.  Покупка готового бизнес-центра на первый взгляд, экономит время. На деле найти подходящий вариант в определенной локации – задача маловыполнимая даже в Москве. А переделка здания принесет дополнительные затраты.  Очевидно, что BTS-схема заслуживает пристального внимания. 

Мы опросили экспертов о перспективах формата built-to-suit в сегменте офисной недвижимости и узнали, что выгоднее -  построить "под заказ" или арендовать и получили следующие комментарии:

Вадим Казберов – Операционный директор City&MallsPFM

«Перспективы в текущих условиях законодательного регулирования отрасли, обязывающих капиталовложениях и прочих факторах ничтожны. Доля BTS за 10 лет выросла с 0,1% до 0,3%. Роста нет. В РФ выгоднее аренда, при благоприятном климате - BTS целесообразнее».