В январе, впервые за десять лет,  российский бюджет поставил антирекорд, уйдя в дефицит на 0,5%. Госказне «помогли» щедрые предвыборные обещания вкупе с нерациональным распределением денежных потоков внутри бюджета.

В первую очередь неожиданное увеличение дефицита госказны связано с разбалансировкой расходных и доходных статей: в январе расходы составили 21,1% ВВП (в то время как еще в декабре они были равны 20,5% ВВП), а доходы за это же время увеличились несущественно — с 21,2 до 21,5% ВВП. Всего по итогам января бюджетный дефицит дорос до 18 млрд руб., или 0,5% ежемесячного ВВП.

Структура январских расходов показывает, что пенсии и другие социальные выплаты составили примерно 12% ежемесячного ВВП (в январе 2011-го — 10% ВВП, а в среднем в предыдущие годы — 0,8% ВВП). Кроме того, расходы на национальную оборону и военные закупки в январе приблизились к 6,3% ежемесячного ВВП, хотя в аналогичные периоды предыдущих лет они составляли в среднем 3,4% ВВП. Помимо этого, увеличение госрасходов могло быть частично вызвано выплатой 1,3 млрд евро правительству Кипра как часть согласованной в декабре ссуды в 2,5 млрд евро.
Также безусловно, на статью расходов влияет фактор наступающих президентских выборов.

Источник:www.rbcdaily.ru