До конца 2015 года в Москве откроют 7 новых станций метро, сообщает ИАМО «в Подмосковье» со ссылкой на сообщение пресс-службы столичного департамента строительства.

Так, в этом году планируется открыть для пассажиров станции «Котельники», «Румянцево» и «Саларьево», «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии и «Технопарк» Замоскворецкой линии.

Сегодня строительные работы ведутся на 35 станциях и на более чем 150 стройплощадках, добавляется в материале.

Масштабная программа развития метрополитена реализуется в Москве с 2011 года. В рамках программы до 2020 год в столице планируется проложить более 160 км линий метро и построить 78 новых станций, которые расширят сеть подземного скоростного транспорта в 1,5 раза. По планам столичных властей, активное строительство метро позволит снизить нагрузку на действующую сеть подземки, а также обеспечит шаговую доступность станций для 93% жителей Москвы.

Однако, как сообщали ранее «Ведомости», пока темпы строительства метро в Москве отстают от заявленной масштабной программы стройки почти вдвое. Так, по итогам 2011 – 2014 гг. в Москве проложили в общей сложности около 38 км новых линий подземки вместо заявленных 75 км. В 2014 году столичные власти открыли для пассажиров только 2 новых станции из 10 заявленных - «Спартак» и «Тропарево». Скорректированы планы и на 2015 год: год назад город обещал ввести 21 станцию, теперь на сайте столичного стройкомплекса сказано о вводе всего 7 станции.

 

Источник: http://www.irn.ru/news/97476.html

Источник фотографии: metromap.ru