За первый квартал 2020 года уровень вакантных офисных площадей в Москве успел снизиться ещё на 1 п.п. по сравнению с нашей декабрьской оценкой, достигнув рекордных 7%. Объём ввода новых площадей превысил прошлогодний показатель в два раза.

Большинство агентств и консультантов по офисной недвижимости в мире выпускали обзоры, полные радужных перспектив на 2020 год. И мы не стали исключением. Собственники ожидали дальнейшего роста арендных ставок.

Однако всё изменилось в одночасье.

«Черный четверг» 20 февраля 2020 года, когда появились ограничительные меры со стороны государства, внёс коррективы. Начался лавинообразный рост запросов арендаторов на пересмотр арендной платы. К концу года мы ожидаем существенный рост уровня вакансии в сегменте А и B+. Отсутствие денег подтолкнет компании к сокращению расходов на аренду. Повторится сценарий 2014-2015 годов [описан в обзоре десятилетия], но в гораздо большем масштабе, комментирует Иван Ивлиев, Генеральный директор компании ILM.

Теперь меняться приходится всем. О том, как собственникам, арендаторам и консультантам достойно пройти кризис мы рассказали в нашей колонке на VC.RU.

Читать статью по ссылке