Вчера девелоперская компания Renaissance Development запустила в Новосибирске самый большой в городе торгово-развлекательный центр «Аура», инвестировав в его сооружение 150 млн. евро.


Компанию Renaissance Development учредили в 2001 году в Санкт-Петербурге для инвестиций в недвижимость турецкой компании Renaissance Construction. На сегодня компания уже возвела в России 40 торгово-развлекательных центров. Помимо российского рынка Renaissance Construction работает возводя недвижимость в Турции, Украине, Казахстане, Туркмении, Саудовской Аравии и других государствах. В год строительное подразделение компании в России дает около 1 млрд. евро выручки.

Торговый центр в Новосибирске был возведен за три года. Строительство приостанавливалась на год в период кризиса. Построено 150 тыс. квадратных метров общей площади, 62 тыс. квадратных метров составляет арендные площади. Сдано в аренду 98% торгового центра, сообщил управляющий директор компании Эльхан Керимли.

До этого времени статус самого большого торгового центра в городе имел ТРЦ «Мега» на 130 тыс. квадратных метров, который также сооружала Renaissance Development, но в качестве генерального подрядчика. Центр «Аура» является собственным проектом компании.

«Аура» может принимать до 60-70 тыс. человек в день. Сегодня свои двери для посетителей распахнут 130 магазинов из 200.

Центр размещается в центре города, у него есть двухуровневая теплая подземная парковка на 1,6 тыс. машиномест и наземная - на 400 мест. Однако подъезды к центру еще не совершенны. До конца 2013 года такие торгово-развлекательные центры предполагается запустить еще в трех городах России, в том числе в Москве и Сургуте.

Источник: www.rian.ru