Не секрет, что большую часть времени многие из нас проводят на работе, в офисе и от того в каких условиях проходят трудовые будни зависит и качество работы. Известные дизайнеры, используя современные технологические решения, создают уникальные офисные концепции для различных компаний по всему миру.

В тренде не только уникальный дизайн, открытое пространство, но и «зелёные» технологии. В нашем Блоге мы представляем рубрику "Топ самых лучших офисов Москвы".

В самом центре Москвы, в районе Замоскворечье, располагается офис известной международной компании Siemens, который считается одним из самых энергоэффективных и «зеленых» офисов.  О том, как он устроен нам рассказала Вера Круглова, эксперт по управлению недвижимости Siemens в России. 

Какая общая площадь офисного здания и количество сотрудников?

Московский офис компании «Сименс» в России на Большой Татарской улице представляет собой современное шестиэтажное здание. Общая площадь 27675 кв. м, пространство рассчитано на 1000 сотрудников. Помимо офисного постранства здание включает технические помещения и двухуровневый паркинг на 251 машиномест.

Какие технологии вы использовали, чтобы добиться энергоэффективности? Что в себя включает интеллектуальная система управления?

Здание является образцом современного делового центра по многим показателям. В том числе по энергоэффективности, экологичности, безопасности здания, организации удобного рабочего пространства и комфортной среды для сотрудников.

При его оборудовании  применены  технологии самой компании «Сименс». В частности, в здании установлена интеллектуальная система управления зданием, включая вентиляцию, кондиционирование воздуха, охлаждение и отопление, светодиодное освещение, контроль доступа и система распределения энергии. Благодаря внедренным автоматизированным системам управления достигается эффективное использование ресурсов, сокращены выбросы углекислого газа и созданы необходимые климатические условия. Для контроля над потреблением ресурсов установлена система «Green Building Monitor», которая на специальном дисплее в автоматическом режиме отображает данные по текущему расходу воды, электроэнергии и тепла при эксплуатации офиса.

В офисе установлена система автоматизации и безопасности зданий DESIGO™ производства «Сименс». Она не ограничивается лишь управлением системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха – это комплексная система управления зданием, охватывающая все его службы (освещение, управление жалюзи, безопасность, контроль доступа и распределение энергии). Она предоставляет широчайшие возможности по интеграции систем жизнеобеспечения здания, а также мониторингу и контролю. DESIGO™ позволила обеспечить надежную и бесперебойную работу инженерного оборудования с минимальным потреблением энергоресурсов и оптимизацией затрат, а также помогла создать комфортный микроклимат в помещениях.

Система пожарной сигнализации новейшего поколения Cerberus PRO компании «Сименс» отвечает самым высоким стандартам безопасности, сочетает в себе современные инновационные решения с использованием передовых технологий. Она обеспечила высокий уровень надежности и пожарной безопасности офиса компании.

В офисном пространстве практически не используется встроенное в потолок стандартное освещение. Вместо него установлены индивидуальные торшеры Siteco с датчиками присутствия и освещенности, обеспечивающие рассеянный свет в помещениях, по спектру, наиболее близко соответствующий дневному свету. В коридорных пространствах и холлах применяются даунлайты (потолочные светильники) на светодиодах LEDVANCE Downlight. Это позволяет значительно экономить электроэнергию и создает комфортные условия освещения.

Кто разрабатывал концепт дизайна?

Концепт дизайна внутреннего итерьера разрабатывала архитектурное бюро компании ABD.

Как организовано рабочее место сотрудника?

В офисе «Сименс» действует концепция мобильности рабочих мест. Каждый сотрудник может выбрать себе любое свободное место из числа тех, которые подходят ему для выполнения задач текущего дня. Это могут быть обычные рабочие места, переговорные комнаты, специальные комнаты для особой концентрации внимания, фойе, места для отдыха и даже столовая и мини-кухни. Для общения в режиме реального времени с коллегами из разных городов и стран предназначены укомплектованные видеокамерами и большими плоскими видеоэкранами помещения для видеоконференций.

Режим мобильного офиса позволяет сотруднику работать «удаленно», из дома, в командировке. Этому способствует использование ноутбуков вместо персональных компьютеров, возможность удаленного подключения к корпоративным ресурсам при соблюдении условий безопасного подключения.

Высокой степени мобильности помогает и внедрение системы IP-телефонии: любому из стационарных телефонов на время работы можно «присвоить» личный номер, введя pin-код с пропуска.

Переход к такому гибкому режиму работы вполне оправдан. Многие сотрудники «Сименс» часто ездят в командировки, и количество реально требующихся в офисе рабочих мест существенно меньше, чем общее число сотрудников. Поэтому можно использовать временные места, которые занимают меньше офисного пространства по сравнению с обычными. При этом за каждым подразделением закреплена своя офисная зона. К особенностям офиса также можно отнести регулируемыепо высоте рабочие столы, что дает возможность работать стоя.

Принтеры установленые в специальных зонах позволяют сотруднику распечатать только свои документы по PKIкарте, что обеспечивает конфиденциальность информации.

Расскажите об особенностях IT – инфраструктуры?

Высококачественная, соответствующая современным требованиям ИТ среда является предпосылкой для мобильной работы. «Сименс» предоставляет платформу для коммуникации и сотрудничества, включая все аспекты передачи данных, голоса и видеоинформации.Для удобства и оперативной работы сотрудников в офисе работает беспроводной интернет (wi-fi), включая атриум и переговорные комнаты.Сотрудники используют ноутбуки, что позволяет быть гибкими и свободно выбирать рабочее место в офисе. В «Сименс» активно используются корпоративные сети, такие как circuit и CRM (circuit meeting room).  Благодаря им в режиме онлайн проводятся конференции и рабочие совещания.

На фото офис компании Siemens