Аукцион по продаже участка в деловом центре "Москва-Сити", который должен был пройти 20 сентября 2011 года, перенесли на 25 октября, следует из сообщения специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы.
Как пояснил руководитель СГУПа Тимур Зельдич, речь идет "не о переносе торгов, а о продлении заявочной кампании".

"Это связано с интересом инвесторов к данной площадке. Просто не все успевали подать заявку", - указал он.

Ранее на участке планировалось построить комплекс зданий исполнительной и законодательной властей столицы - теперь функциональное назначение площадки предполагает возведение многофункционального комплекса с отелем и апартаментами.

Предельная общая площадь предполагаемого МФК должна составлять 315,3 тысячи квадратных метров, причем 250 тысяч квадратных метров должно приходиться на наземную часть, а 65,3 тысячи квадратных метров - на подземную.

Общая площадь участка номер 15 в "Москва-Сити" - 1,3 гектара, общая площадь застройки на нем - 11,2 тысячи квадратных метров.

Начальная цена лота равна 7,08 миллиарда рублей c учетом НДС.

В 2010 году Айдар Ахатов, возглавлявший тогда ОАО "Сити" - управляющую компанию ММДЦ, сообщил, что власти Москвы решили отказаться от проекта строительства комплекса административных зданий исполнительной и законодательной власти столицы на участке номер 15 ММДЦ "Москва-Сити".

Инвестором комплекса мэрии в "Москва-Сити" выступал департамент городского заказа столицы, а заказчиком - ОАО "Москапстрой".

До финансового кризиса 2008 года планировалось, что площадь объекта будет свыше 806 тысяч квадратных метров. Но из-за проблем с финансированием масштабной стройки строительство объекта было заморожено на неопределенный срок на стадии "нулевого" цикла, а сам проект комплекса предполагалось пересмотреть, сократив долю помещений города и добавив к офисам гостиницы и апартаменты. До недавнего времени судьба площадки оставалась неизвестной.

Источник: www.rian.ru