Проектом закона, в частности, предлагается «обязательное участие органов государственного пожарного надзора в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям пожарной безопасности». Таким образом, полномочия государственного пожарного надзора расширены: ему будут возвращены полномочия осуществлять проверку и давать разрешение еще на этапе разработки документации – до начала строительства зданий.

Свое мнение о данном проекте высказал Константин Баранов, заместитель директора Департамента управления недвижимостью ILM:

- Если данный закон будет принят, никаких позитивных изменений в понимании уровня собственной ответственности у застройщика и владельца ТЦ не произойдет. Очевидно другое: значительно увеличатся сроки согласования проектной документации, будет запущена бюрократическая машина, а главное, неизбежно возникнет огромная коррупционная составляющая. Если раньше недобросовестные собственники давали взятку, чтобы объект был принят, то теперь будут давать две: перед строительством и при вводе в эксплуатацию.

На мой взгляд, ужесточение проверок пожарной безопасности необходимо, но совершенно в другом направлении: при приемке здания. Российские стандарты и так являются одними из самых жестких, и ничего не мешает соблюдать их на этапе проекта, не пытаясь его удешевить. Необходимо изменить степень ответственности за допущенные ошибки - вплоть до уголовной. Когда совместная комиссия, включающая реального собственника здания, проектировщика, строителя, государственного чиновника, поставит свои подписи под актом, ее участники будут отвечать за проект своей репутацией и своими должностями.

«Пожарная безопасность – одна из наиболее обсуждаемых тем за последние три месяца в Российской Федерации. К сожалению, поводом для жарких дискуссий и споров послужили трагично известные события, произошедшие в торговом центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово. Реакция общества не заставила себя ждать – информационное пространство стало площадкой для многосторонней критики существующего положения дел в сфере пожарного надзора и пожарной безопасности. Необходимость принятия кардинальных мер стала очевидной и не заставила себя ждать» - считает Вероника Иванова, Ведущий юрисконсульт в компании «ЕвроЭкспертСтандарт».

Она также отмечает, что наделение граждан Российской Федерации правом участия в осуществлении общественного контроля по соблюдению требований пожарной безопасности является важным элементом в системе обеспечения безопасности жизни и здоровья людей от возможных рисков, так как общественный контроль является наиболее независимой формой контроля.