НИиПИ Генплана Москвы был создан проект согласно которому в Рублево-Архангельском на офисно-деловую застройку отводится 1,87 миллиона квадратных метров, а на жилье — 1,78 миллиона квадратных метров. Остальные площади займут гостиницы, торговые объекты и социальная инфраструктура. Данные параметры еще не окончательны и подлежат дальнейшей проработке.

Окончательно определиться с параметрами проекта Сбербанк и правительство Москвы рассчитывают по итогам международного конкурса на разработку градостроительной концепции развития Рублево-Архангельского. Его заказчиком выступит инвестор (Сбербанк), а Москомархитектура рассчитывает на статус куратора конкурсных мероприятий, сообщили в стройкомплексе столицы. Пока обязанности между Сбербанком и городом не распределены. Сейчас идет подготовка техзадания к урбанистическому конкурсу, отмечают в Москомархитектуре.

Сообщается, что с президентом Сбербанка Германом Грефом достигнуты договоренности о проведении конкурса по созданию концепции застройки Рублево-Архангельского.

Затраты на заявленные объемы строительства могут составить 10-11 миллиардов долларов. Эти средства будут инвестированы Сбербанком. Еще свыше $2 млрд требуется на создание транспортной инфраструктуры. Федеральные чиновники надеются, что большую часть денег на метро и на дороги выделят мэрия Москвы и частные инвесторы. Отметим, что МФЦ планируется связать новой автомобильной хордой с аэропортами Внуково и Шереметьево, продлить Рублевское шоссе и построить в Рублево-Архангельском транспортную развязку (на пересечении Ильинского и Рижского шоссе).

По данным РБК daily, над концепцией градостроительного развития будущего МФЦ с прошлого года работает группа "Интеко", которая подконтрольна Сбербанку. Напомним, в декабре 2011 года ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрело у Елены Батуриной 5% ЗАО "Интеко", а 95% консолидировал владелец Бинбанка Микаил Шишханов.

Рублево-Архангельское занимает около 350 га в Захарковской пойме Москвы-реки между Рублево-Успенским и Новорижском шоссе — эти земли вошли в состав Москвы летом прошлого года. Идею создания МФЦ в Рублево-Архангельском лоббировал собственник земли — Сбербанк.

Госбанк официально стал владельцем ЗАО "Рублево-Архангельское" (на его балансе находится земля) в конце 2012 года, этот проект Сбербанк получил в результате реструктуризации кредитов в размере $5 млрд, с которыми должен был рассчитаться совладелец группы "Бин" и компании "Интеко" Микаил Шишханов.

 

Источник: kommersant.ru, rbcdaily.ru