Фундамент башни был заложен почти 30 лет назад. Сообщается, что отель частично откроется в июле или августе 2013 года. На верхних этажах будет сделано 150 номеров. Позднее планируется довести номерной фонд отеля до 1,5 тыс. комнат. На нижних этажах разместятся магазины, рестораны и другие объекты инфраструктуры, включая офисы класса "А".

Структура из напряжённого бетона состоит из трёх крыльев, фасад каждого из которых имеет длину 100 метров и ширину 18 метров. Все три крыла сходятся в одной точке, образуя верхушку здания. Венчает гостиницу массивная сорокаметровая круглая структура, восемь нижних этажей которой могут вращаться, а верхние шесть неподвижны. Сейчас она является крупнейшим и высочайшим строением в Пхеньяне и КНДР в целом.

План строительства 105-этажного небоскрёба возник во времена холодной войны как ответ на строительство южнокорейской компанией гостиницы Стэмфорд в Сингапуре. Для привлечения зарубежных инвестиций на строительство была создана специальная фирма, «Ryugyong Hotel Investment and Management Co». Предполагалось, что она соберёт 230 миллионов долларов инвестиций. Северокорейское правительство пообещало иностранным инвесторам ослабление контроля, включая даже разрешение на строительство казино, ночных клубов и японских салонов отдыха. Гостиница, будучи наполовину недостроенной, была нанесена на карты, путеводители и почтовые марки страны.

Предполагалось, что 3 тысячи гостиничных номеров и 7 ресторанов будут открыты в июне 1989 года к XIII Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, однако строительные проблемы и нехватка материалов задержали открытие. Японская пресса оценила сумму, потраченную на строительство в 750 миллионов долларов (журнал «Engineering News-Record») — 2 % северокорейского ВВП. В 1992 году из-за недостатка финансирования и общего экономического кризиса в стране строительство было остановлено.

В 2008 году северокорейское правительство заявило о намерении достроить здание. Работы по подведению под крышу стартовали в первом квартале 2008 года. В начале 2008 года власти Северной Кореи подписали контракт на 400 миллионов долларов с египетской компанией “Orascom group” на предоставление права на разработку своей мобильной сети на 100 тысяч номеров. Взамен компания обязалась провести реконструкцию небоскреба.

Итальянский архитектор Стефано Боэри назвал гостиницу Рюген “единственным осколком научной фантастики в современном мире”.

Добавим, что проект Ryugyong Hotel был неоднозначно принят архитекторами со всего мира, которые неоднократно называли высотку самым уродливым небоскребом.

До сих пор самым высоким отелем мира считался 72-этажный Rose Tower, расположенный в Дубае (ОАЭ), который на три метра обходит «Рюген» по общей высоте, но уступает ему по этажности и высоте без шпиля.

 

 

Источник: bfm.ru, vedomosti.ru, photoshtab.ru