Пешеходная зона протянулась от площади Гагарина на юго-западе столицы до площади Европы, расположенной возле Киевского вокзала. Московские власти подчеркивают, что эта пешеходная зона является самой крупной в Европе. Ее общая протяженность - 6,5 км.

Пешеходный маршрут проходит через Ленинский проспект, Нескучный сад, Титовский проезд, по Андреевскому мосту выходит к скверу вдоль 1-й Фрунзенской улицы, далее пролегает по Комсомольскому проспекту, переулку Хользунова, Плющихе и 7-му Ростовскому переулку, мосту Богдана Хмельницкого и завершается на площади Европы. Половина этого маршрута полностью освобождена от автомобильного движения, а на остальной половине - сужена проезжая часть и расширены тротуары.

Заместитель Мэра - Петр Бирюков отметил, что открытию пешеходной зоны предшествовала большая работа по благоустройству всех включенных в нее улиц: "Всего на реконструкцию и благоустройство было затрачено 170 млн руб."

Несколько дней ранее - 25 августа Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую пешеходную зону, расположенную в центре столицы на улицах Покровка и Маросейка, а ранее была открыта  пешеходная зона на улице Пятницкая. Общая протяженность Покровки и Маросейки - 1,85 км. Улицы имеют 12 пересечений с переулками, пять светофоров, 16 пешеходных переходов.

Целью проекта благоустройства было превратить улицы в комфортное пространство для пешеходов и автомобилистов. Для этого проезжая часть была сужена с 3-4 до 2-3 полос движения. Тротуары, наоборот, расширены до 3,6-4 метров и вымощены гранитом. В рамках благоустройства были отремонтированы фасады зданий.

В соответствии с планами властей, в этом году во всех административных округах Москвы появится 50 км пешеходных пространств. Напомним, что за последние два года в столице обустроено около 100 км пешеходных улиц и бульваров.

 

 Источники фото: rbc.ru