Территорию Московского водочного завода "Кристалл" на Самокатной улице реконструируют. О планах на землю завода «Кристалл» в Лефортово сообщил 5 июня генеральный директор «Крайс Девелопмент» Яков Литвинов, который выступает девелопером проекта. По его словам, в настоящее время решается вопрос с архитектурной концепцией,  у компании есть шесть вариантов освоения территории, которые в течение месяца будут рассмотрены экспертами. Предполагается, что на территории завода будет возведено жилье комфорт класса, торговые объекты и объекты социальной инфраструктуры. Здесь также может появиться собственный арт -кластер с выставочными площадями. Инвестиции в проект составят порядка 200 млн долларов, половина из которых будут заемными.

К строительству планируют приступить через год. Срок реализации проекта - 5 лет.  Исторический облик корпусов завода будет сохранен, т.е. все объекты будут  выдержаны в модном сейчас стиле "лофт".  Часть объектов будет построена, часть реконструирована.

Отметим близость будущего комплекса к центру Москвы (4 км от Кремля по прямой) и пешую доступность от других популярных арт-площадок Москвы — "Винзавода", "Армы" и Artplay (все они находятся на другом берегу Яузы).

Сообщается, что за проектом могут стоять структуры Аркадия Ротенберга: его представители занимают большинство в совете директоров "Кристалла", а СМП Банк является основным кредитором этой компании. Московский завод «Кристалл» является крупнейшим ликёро-водочным предприятием в России. Производство начало переводиться из Лефортово в подмосковный филиал Корыстово в 2012 году, а 15 мая 2013 года ушло с исторической московской территории полностью.

Источник фото: www.mytravelnotes.ru