Архитекторы группы компаний UNK реализовали концепцию «гибкого» многофункционального пространства в петербургском офисе компании JetBrains задолго до того, как это стало мейнстримом эпохи пандемии.

JetBrains — международная компания, производящая профессиональные инструменты для разработки программного обеспечения, которые поддерживают самые передовые технологии и языки программирования. Офисы компании представлены в пяти странах.

 

Масштабный проект

Офис открылся в 2019 году, но разработчики проекта воплотили в нем решения, актуальность которых достигла пика много месяцев спустя — в 2020 и 2021 гг. — и по прогнозам продолжит набирать обороты в постковидные времена.

JetBrains выкупила и перепрофилировала под свои задачи апарт-отель Lotos Tower на берегу Финского залива. Бизнес-центр состоит из двух 8-этажных башен, расположенных на стилобате. Он стал самым большим среди офисов JetBrains, которые также есть в Праге, Москве, Мюнхене, Бостоне, Новосибирске, Амстердаме, Фостер-Сити и Марлтоне.

 

Общая информация:

  • Площадь офиса: 25 тыс. кв. м,
  • Время открытия: май 2019 года. 

 

Дизйн-идея:

Перед проектировщиками стояла задача создать не только современный, отвечающий всем передовым сценариям работы интерьер, но и сделать его максимально уютным, дружественным и комфортным, интегрировав в него элементы диджитал-среды. В этом контексте рабочие пространства решены в нейтральных базовых цветах с выделением общих зон, сочетанием активных цветов и элементов в теплой текстуре дерева.


Фишками рабочих зон было скругление внутренних и внешних углов при стыковке перегородок, рождающее эффект soft touch, а также ритмические и градиентные структуры различных отделочных поверхностей.

Широкое применение нашли и менее традиционные материалы: акустический «шифер» от De Vorm, отделки французской елкой и жженой вагонкой в древнеяпонской технологии Yakisugi.

01_ресепшен_1

 

Из минуса в плюс

Во время строительных работ возникли определенные сложности. Необходимо было полностью перепроектировать коммуникации, адаптировать системы бывшего апарт-отеля под нужды нового собственника. Но в этом был плюс: IT-компания смогла создать инженерную инфраструктуру с учетом всех своих потребностей.

 

Дерево и зелень

В каждой из башен проектом предусмотрены не только кабинеты для сотрудников, но и локации для формального и неформального общения, работы в непринужденной обстановке. При создании интерьера проектировщики вдохновлялись темой путешествий, поэтому кампус JetBrains получился изнутри легким и расслабленным. Вопреки традиции обустраивать офисы IT-компаний в стиле хай-тек, этот они сделали «теплым и домашним» — такую задачу поставил заказчик.

Значительную роль в создании уюта сыграло сочетание лаконичной отделки и деревянных панелей, живых растений. Вертикальные зеленые инсталляции в колоннах и на деревянных панелях присутствуют в большей части общественных пространств. Кроме них, на территории кампуса много горшечных кустарников и цветов разного размера. А на первом этаже внимание привлекают альпийские горки с карликовыми деревьями и композициями из папоротников. Изюминку интерьеру добавили редкие материалы вроде акустических панелей голландской фирмы De Vorm и древесины, обожженной по старинной японской технологии.

 

 

Комфорт общих зон

Архитектурной особенностью каждой башни стал атриум, который пронизывает ее снизу вверх и хорошо просматривается. Минималистичный стиль, светлые базовые оттенки и большое количество многоуровневого освещения сделали интерьер атриума «прохладным». Но дизайнеры удачно разбавили его теплыми природными материалами, получив гармоничное и приятное взгляду пространство.

 

Цокольная часть и первый этаж — общие для обеих башен. Самый нижний ярус отведен под крытый паркинг и технические помещения.

Благодаря панорамным окнам и высоким потолкам интерьер первого этажа кажется легким и воздушным, несмотря на присутствие в отделке темных цветов и различных материалов со сложными фактурами.

На первом этаже находится просторная входная группа и зона ресепшн с широкоформатным интерактивным экраном. Для любителей здорового образа жизни и желающих время от времени размяться оборудованы спортивный зал, массажные кабинеты и зона настольного тенниса. Кроме того, на первом этаже есть учебные комнаты и конференц-залы, самый большой из которых вмещает до 400 гостей и может трансформироваться под разные мероприятия.

 

 

Завтрак на свежем воздухе

Сотрудники, работающие в восточной и западной башнях, спускаются на первый этаж в столовую, где есть кухня полного цикла и собственная пекарня. Завтракают и обедают они не только внутри помещения, но и на открытой террасе с панорамой Финского залива.

Столовая состоит из двух уровней, которые отличаются друг от друга форматом времяпрепровождения. Внизу длинные столы и открытые площади располагают к посиделкам большим коллективом. Здесь можно встретиться всем, кто работает над проектом, и обсуждать текущие задачи. На втором уровне — более камерная обстановка, есть возможность собраться узким кругом коллег или поработать в одиночестве. Также в столовой предусмотрены кабинки с диванами, столиками, локальным освещением для отдыха и неторопливой беседы двух-трех человек.

 

 

Работа и досуг

В интерьере рабочих пространств также, как и в остальных, использовались преимущественно нейтральные оттенки в сочетании с яркими цветами, необычными элементами обстановки. На этажах в шаговой доступности от кабинетов расположились кабинки для телефонных звонков и переговорные комнаты разной вместимости. Повсеместно оборудованы кофе-пойнты и уютные уголкидля общения.

Расслабиться и отключиться от сложных задач можно в рекреационной зоне, под которую отданы верхние этажи обеих башен. Здесь есть библиотека, комнаты отдыха, кофейные островки. Легче всего «перезагрузиться», занимаясь хобби. Проектироващики предусмотрели для этого зону бильярда, небольшой кинозал, а для любителей живой музыки — отдельную комнату, где можно поиграть на гитаре. Отсюда же доступен выход на открытую круговую террасу. С нее открывается вдохновляющий вид на Финский залив, Неву, Зенит-Арену и другие знаковые объекты Санкт-Петербурга.

Фотографии предоставлены компанией UNK